Смотреть

Лабиринт из летних веранд, пятнистый асфальт и строительные ограждения: всё об улице Федерации

Реконструкцию улицы Федерации анонсировали 15 июня. В планах значилось: обновление фасадов, тротуаров и проезжей части, переустройство канализации, а также строительство многоуровневого паркинга. Спустя месяц наша съёмочная группа отправилась посмотреть на то, какими темпами идут работы.



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Приоритет на обновлённой улице Федерации, по проекту, будет отдан пешеходам и велосипедистам. Но это позже. А сегодня: летняя веранда одного из ресторанов, занявшая весь тротуар на пересечении с молочным переулком.

 

Сейчас одна из центральных улиц представляет из себя лабиринт из летних веранд, пятнистого асфальтирования и строительных ограждений разной степени свежести. Не радует чистотой и небо. И речь не о погоде: УльГЭС к укладке проводов под землю всё ещё не приступил.

Архитектурная часть проекта также заставляет задуматься: собственники, с таким жаром подхватившие идею обновления облика своих владений, на деле включаться в работу не торопятся. На отрезке от Карла Маркса до Можайского реставрируют лишь одну постройку.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Восстановление фасадов исторических зданий — вещь для нашего древнего города, безусловно, полезная. Однако, некоторым строениям уже не помочь.

 

Долгие годы развития города многие здания не пережили: на их месте либо стоят новоделы, не претендующие на художественную ценность, либо красуются провалы.

В срок начал работу лишь горводоканал, приступивший к устройству новой канализации в начале июля. Завершить раскопки, правда, планируют к октябрю. Ремонт тротуара и проезжей части начнётся лишь после этого. В дождливую осеннюю хмарь.

А пока на улице Федерации, бывшей Лосевой, из чердачных окон почему-то торчат старые трубы, стены облеплены пёстрыми вывесками, а реконструкция идёт ни шатко, ни валко.

Вячеслав Новожилов, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать