Смотреть

Гвардейский юбилей. Офицеры-танкисты поговорили о спецоперации и поддержали действия России

В Ульяновске встретились выпускники 50-го, юбилейного курса Гвардейского высшего танкового командного училища. За годы его существования эти стены с дипломами в руках покинули 25 тысяч выпускников, 107 из которых стали Героями СССР, девять — Героями России.

Кстати, не так давно Министерство обороны сообщило, что группировкой «Запад», действующей на Украине в составе объединённого контингента стран-участниц СВО командует генерал-лейтенант Андрей Сычевой — выпускник ульяновского училища.

Обмен мнениями о ходе спецоперации и поддержка действий России стала одной из ключевых тем офицеров-танкистов на торжественной встрече.


 

Куда только ни забрасывала судьба выпускников ульяновского гвардейского танкового училища. Траки их боевых машин оставили следы на горячем песке Афганистана, серпантинах Чечни и Югославской земле. Клятве — защищать Родину — они верны до сих пор. Горячо поддерживают они и спецоперацию на Украине.

Пороха выпускники не теряют и сегодня.

 

— Мы готовы, мы готовы, независимо от того, в каком мы возрасте, любой танк снять с хранения и идти в бой. И так сказать разогнать всю эту банду.

 

Сейчас они разбросаны по разным городам России, но доброй традиции стараются не изменять, регулярно встречаясь в честь выпуска. Один из тех, кто приехал поклониться своей альма-матер — Анатолий Ковешников. После распада Советского Союза ему предлагали принять украинскую присягу и обещали повышение. Он отказался. Выпускник танкового училища не понаслышке знает, что такое — труд по защите Родины.

 

Анатолий КОВЕШНИКОВ
ВЫПУСКНИК УЛЬЯНОВСКОГО ГВАРДЕЙСКОГО ТАНКОВОГО УЧИЛИЩА
Если так нужно было стране, чтобы над нами не командовали потом американцы или кто, значит, так и будет.

 

Ульяновское гвардейское училище подготовило тысячи танкистов, гордых и смелых сынов своей Родины. Сегодня, окончив службу, они могут не волноваться, зная, что их знамя в надёжных руках.

Вячеслав Новожилов, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать