Смотреть

«Робокросс»: беспилотная «ГАЗель» от ульяновских студентов на первом месте

Беспилотные летательные аппараты уже несколько лет используются Региональным МЧС для мониторинга территорий, прогнозирования сезонных рисков и выявления лесных пожаров.

Ульяновский Политехнический университет адаптирует беспилотные системы для управления автомобилями и не безрезультатно. Ещё не «Тесла», но прогресс очевиден — на всероссийском соревновании «Робокросс» команда от УлГТУ стала абсолютным победителем.


 

На прошедшем Всероссийском соревновании «Робокросс» команда от УлГТУ заняла первое место. В полевых испытаниях беспилотных авто, что проводились на полигоне «Березовая пойма» в Нижнем Новгороде, ульяновские разработчики обошли своих конкурентов в пяти из шести испытаниях. Команда Политехнического университета накопила опыт принимая участие в соревнованиях «РобоФест», «ПроФест» и сам «Робокросс» с 2011 года, всегда занимая призовые места.

 

Кирилл СВЯТОВ
ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ УЛГТУ
Второе, это хорошее качественное оборудование, которое позволило решить эту задачу наиболее точным способом. Во-первых, это высокоточная система глобального позиционирования, это высокоточная система «Эльдар», сканирующий лазерный дальномер. Это вычислители, это электронные платы и много всего остального.

 

Состав разработчиков периодически обновляется, но работа над проектом беспилотника не прекращалась и за четыре года автомобиль научился перемещаться по GPS координатам, распознавать не только статичные препятствия, но также людей и животных, дорожную разметку, знаки и цвета светофора.

 

Даниил КАНИН
СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ УЛГТУ
Ошибки, ошибки бывают всегда, в основном они связаны с программным кодом и прочее, но поскольку мы уже достаточно долго трудимся мы в основном. Уделяем много времени тестированию, чтобы машина была в первую очередь безопасной и корректно отрабатывала те задачи, которые мы перед ней ставим.

 

На соревнованиях не ставилась цель сделать всё быстро, главное чтобы компьютерная система авто чётко, плавно и без ошибок прошла дорожные испытания. В беспилотном режиме ГАЗель может двигаться не быстрее 10 километров в час на первой передаче, но в планах уже есть идеи по её усовершенствованию.

 

Даниил КАНИН
СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ УлГТУ
Есть ещё над чем поработать, то есть она пока работает на холостых ходах, то есть в планах и чтобы она работала на более высоких скоростях. В целом есть всегда что улучшать, но алгоритм следования пути у нас работает корректно, распознавание объектов, знаков там, пешеходов работает корректно, то есть дальше уже речь идет о более высоких скоростях.

 

Развитие беспилотного транспорта — сфера молодая и перспективная. Перемещение по дорогам в черте города это только малая её часть, она включает и беспилотные погрузчики, посевную технику и многое другое. По оценке аналитических агентств к 2030 году рынок беспилотников составит не меньше одного триллиона долларов.

Добавить комментарий

Прокомментировать