Смотреть

Жарко летом — жарко зимой. Как Димитровград готовится к отопительному сезону?

Министр ЖКХ Ульяновской области Александр Черепан доложил в начале недели о 70% готовности региона готов к зиме. Димитровград готов практически на 80%. С опережением на пару процентов от областного графика пока идут местные поставщики тепла и горячей воды. Активность подготовки сетей здесь смело можно сравнить с устоявшейся жарой — работы буквально кипят. Причем, как в котельных, так и на улице.


 

Один из крупнейших поставщиков тепла и горячей воды в Димитровграде – «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ». В этом году здесь на ремонты оборудования ТЭЦ и тепловых сетей потратят 200 миллионов рублей. Подготовка к зиме 2022-2023 годов началась еще в первых числах апреля с капитальных работ на водогрейном котле КВГМ-100, который используется для подогрева горячей воды в системы отопления и горячего водоснабжения во время пиковых нагрузок зимой.

Чтобы и новый отопительный сезон прошел не хуже, этим летом капитально ремонтируют и несколько турбоагрегатов, вырабатывающих на ТЭЦ электроэнергию. Основной элемент первой машины – ротор – вернулся с заводского ремонта в Калуге. Во втором турбоагрегате заменили систему возбуждения генератора.

Готовят энергетики к зиме и тепловые сети. На надземном магистральном трубопроводе, который является основной артерией, поставляющей тепло и горячую воду жителям Западного района, уже частично заменена тепловая изоляция и покрывного слоя. Протяженность участка свыше трех километров, а диаметр труб 700 мм. Новая изоляция существенно сократит потери тепла при его транспортировке потребителям.

Наряду с текущими ремонтами тепловых сетей, «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» сейчас полностью меняет два аварийных участков теплотрассы. В том числе на пересечении проспекта Димитрова с улицей Гвардейской. Предположительно, в начале августа здесь даже придется временно ограничить движение личного и пассажирского автотранспорта. Причина – высокий уровень сложности ремонтных работ на теплосетях.

 

Станислав АБЛАЕВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Много коммуникаций проложено на этом участке. Очень сложный перекресток для города. По согласованию с ГАИ. Порядка 70 метров 133-й трубы будет заменено на данном участке. С перекрытием дороги по проспекту Димитрова. Здесь и подачу, и «обратку» меняете? Да. В этом году аварии на этом участке были? Да. Здесь есть спайка, на поселок Зеленый ведет. Она в неудовлетворительном состоянии. Мы постоянно ее ремонтировали. Сейчас мы ее тоже заменим.


Ограничение планируется на 1-2 дня. О нем будет сообщено дополнительно.

Добавить комментарий

Прокомментировать