Смотреть

Дети из Мариуполя хотят начать новую жизнь

В высших учебных заведениях продолжается приёмная кампания, активно подают заявления на поступление через интернет. В этом году дополнительно организовано порядка четырех тысяч бюджетных мест. Наибольшее количество УлГПУ – 999, в УлГУ – 935 и УлГТУ – 848.

Параллельно с этим в вузах ведётся другая работа. В педагогическом, например, продолжаются университетские смены для юных жителей ЛДНР. С гостями из дружественных республик пообщалась Маргарита Матюшинская.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
До сентября этого года более 40 российских вузов организовывают профильные смены для 11 тысяч юных жителей ЛДНР и Мариуполя. В Ульяновске очередную, седьмую по счёту смену проводят в педагогическом университете

За плечами команды педагогического уже опыт в шесть смен, наработанная программа, не оставляющая равнодушными молодых гостей города: экскурсии по городу, музеям и по реке Волга. Для школьников проведут экотур в национальный парк «Сенгилеевские горы», игры на сплочение, психологические тренинги, уроки по программированию, 3D моделированию и медиатворчеству в Технопарке вуза, квесты и викторины. Рядом всегда грамотные педагоги и вожатые, которые становятся настоящими друзьями и остаются ими даже после окончания смены.

Александр РОГОВ
СТАРШИЙ ВОЖАТЫЙ
Я работаю пять смен и начиная с третей смены все ребята очень плакали, очень скучают, всегда зовут в гости. И вообще дети очень доброжелательные

Доброжелательные несмотря на усталость и потрясения дети из Мариуполя. 11 школьников проведут в Ульяновске 10 дней и задача вуза за это время зарядить гостей позитивом, укрепить их физическое и психологическое состояние.

София ПОЛИЩУК
Просто хочу забыть то, что было в Мариуполе и хочу начать новую жизнь. Я считаю лагерь это отличная возможность

14-летняя Соня уже в предвкушении новых событий и впечатлений. Месяц назад вернулась из питерского детского лагеря и уже с уверенностью говорит, что Ульяновск не хуже северной столицы. Полюбили родину Ленина и более чем 90 других гостей, побывавших здесь на университетской смене, ещё около сотни ребят предстоит знакомство с нашим городом.

Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Всего у нас планируется девять образовательных смен, девятая закончится примерно в начале сентября. Всего должно пройти 135 человек, ребят. Уже порядка 90 человек обучились на образовательных сменах

Чужих детей не бывает, а поэтому о гостях из народных республик заботятся как о своих. Тяжелая обстановка на малой родине сменяется мирным небом, позволяя забыть о страшных событиях прошлого. Всё это дарит надежду на лучшее будущее.

 

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов. Репортёр73.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать