Смотреть

Высокое давление, низкое давление, гнилые трубы и другие проблемы водоснабжения

Главной темой этой недели стала стабильность- перебои с водоснабжением испытывают большинство населённых пунктов Ульяновской области — от окраин до областного центра. Коммуникации изношены, с нагрузками не справляются. Лето традиционно трудностей добавляет: прибавить к каждодневным бытовым нуждам необходимость поливать садовые участки — минус напор, а то и вовсе утробное рычание в кране вместо скудной струйки.

Нацпроект «Жильё и городская среда» помогает закрыть часть проблемных зон, но процентное соотношение явно не в пользу того, чтобы говорить об успехах. Нужен больший масштаб… и внимание муниципальных властей к проблемам, о которых жители буквально трубят.

Глава региона распёк районных управленцев, которые, научившись отмахиваться отписками от населения, губернатору внятно ответить на вопрос «доколе» так и не смогли. Жалобы на состояние водоснабжающих сетей поступают и в нашу редакцию. И если одни сетуют на пересохшие трубы, то других водой из порывов попросту заливает. Тему продолжит Александр Злобин.


Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот так потихоньку, небольшой струйкой почва вокруг водопровода, а затем и дорога превратились в болото. История этого порыва начинается в прошлом году, тогда провели ремонтные работы, но как выяснилось некачественные, когда этим летом подвалы близ лежащих гаражей начало затоплять водой.

От основной водопроводной магистрали эта ветка подаёт воду к предприятиям, которые находятся на территории промзоны. Проблемы с этим участком трубы преследуют гаражный кооператив по улице Промышленная, 6А на протяжении уже 15-ти лет, по словам СОБСТВЕННИКОВ, вода была всегда, но её было немного, и в жаркие дни всё высыхало.

Александр ВЕШНИКОВ
ЧЛЕН ГАРАЖНОГО КООПЕРАТИВА
В прошлом году, был такой технический ремонт, бригада Водоканала приезжала, законсервировала это дело, методом того что значит соответственно забили пробку, деревянную пробку. После этого яма стояла около трёх недель открытой, ну и соответственно была закопана с водой.

Буквально три недели назад случился сильный порыв, затопило первую линию гаражей и частично вторую. Владельцы обращались во все инстанции — от Водоканала, до администрации района, но никакого ответа так и не получили.

ЧЛЕН ГАРАЖНОГО КООПЕРАТИВА
Вода была один метр 20 сантиметров, вот сейчас как отключили, снизили немного давление Водоканал, вода уменьшилась на 30 сантиметров.

Затопило каждый подвал, все собственники понесли материальные убытки. У кого-то смыло с полок соленья, у некоторых повело фундамент и перекосило двери, от конденсата и влаги пострадали все. Многие даже не ставят машины в бокс, боясь развития ржавчины. Члены кооператива пытаются бороться с проблемой самостоятельно, отсыпали вдоль забора песок и щебень, а также постоянно выкачивают воду из подвалов, но это не особо помогает.

В центре региона вода в избытке и разливается рекой по улицам, а в области наоборот — нехватка. В посёлке Тагай из-за перебоев электричества постоянно отключают водоснабжение.

Лидия ПОЛОВОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ТАГАЙ
Если где-то порыв, проблема решается так: Ага порыв есть, отключают эту улицу, нашу и параллельную. Мы сидим без воды. Последний раз мы сидим сутки без воды. Колонок у нас на улице нет, там где было можно бы взять. Да и в них воды не было бы.

Для решения этой проблемы в прошлом году установили водонапорную башню, но, по неизвестным причинам, её до сих пор не подключили.

Рустам НАЖМУТДИНОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ МАЙНСКОГО РАЙОНА
Для её подключения к сети водоснабжения необходимо сейчас устройство 850 метров водопровода, строительство. Сейчас решается вопрос с финансированием и выделением денежных средств на выполнение данных работ.

Точные сроки не обозначены, но планируется завершить работы к концу этого года или начала следующего. Администрация майнского района также сообщает, что проблемы с водоснабжением Тагая на данный момент решены, и подача воды восстановлена.

По вопросу порыва на Промышленной, 6А ни администрация города, ни Водоканал ответа не дали. Последние сослались на то, что этот трубопровод находится не в их ведении, находится на территории Ульяновского авторемонтного завода. Городская администрация, которая как управляющий орган должна следить за порядком в областном центре, от комментариев так же отказалась: у специалистов профильного управления и без того жаркая пора.

Добавить комментарий

Прокомментировать