Смотреть

В режиме одного окна. Документы на соцконтракты принимают в едином центре

Почти 442 миллиона рублей в этом году выделено из бюджета региона на очень зарекомендовавшую себя меру поддержки. Социальные контракты в минувшем 21-м выполнили 3018 жителей области, в году текущем такая возможность появилась у 4,5 тысяч земляков. Сумму в максимальные 350 тысяч рублей можно получить на развитие бизнеса, а, например, на личное подсобное хозяйство — до 200 тысяч. Кроме того, с этого года появилась возможность безработным в поиске получать 12.246 рублей, а также при трудоустройстве в первый месяц и три последующих.

Возможность поменять жизнь к лучшему за счёт государства — многим такое подспорье полезно. Кто-то давно хотел начать своё дело, кто-то мечтал превратить хобби в источник заработка — в итоге шанс представился. А теперь ещё и процедуру приёма документов свели в одну точку. Единый центр открылся накануне, с подробностями Павел Петряков.


Пришел, заключил и осуществил мечту. Профи в этом помогут. Открыть мини-парикмахерскую, кожевенную мастерскую, магазинчик индийских благовоний, пекарню или, к примеру, закупить домашних животных для подсобного хозяйства. Это возможно даже без изначального капитала. Достаточно желания, четкого плана и веры в собственные силы. А с деньгами помогут органы социальной защиты. Для этого в Ульяновске разработан специальный механизм, он же система социальных контрактов. Этакий государственный беспроцентный «минибанк» в кавычках, выдающий средства на определенных условиях.

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вообще, этот проект у нас реализуется второй год, у нас достаточно хорошая федеральная поддержка. В этом году выделено 440 миллионов рублей и нам необходимо заключить 4.5 тысячи социальных контрактов до конца года. На сегодня уже 3 тысячи контрактов мы заключили. Основные направления остались прежние… 

У системы соцконтратков есть несколько основных направлений. На бизнес, на личное подсобное хозяйство, на обучение и на поиск работы. Как пример последнее. Наступила в жизни черная полоса, потерял человек работу. За квартиру долг, финансов нет, просвета нет. Геннадий заболел, пришлось уволиться. Больница, в сентябре операция. Благо вовремя узнал о социальных контрактах. Выручило, спасло от отчаяния.

Геннадий ВЕРИЯЛОВ
Узнал я об этом контракте замечательном из биржи труда. Я встал на биржу труда недавно, там мне о нем рассказали, порекомендовали воспользоваться им. Я воспользовался им, и вот сейчас это в процессе. То есть я собираю документы, что бы заключить социальный контракт на дополнительную выплату гражданам, которые ищут работу. Вот, как раз для меня. Я ищу работу и вот, я здесь.

Геннадий пришел в единый центр приема документов для заключения социальных контрактов. Специалисты по полочкам разложили, какие начисления ему положены, за что, в какие сроки. 20 минут — и Геннадий законтрактован. Теперь получит ежемесячную финансовую помощь в размере прожиточного минимума. Выплачивать будут в течение 1 месяца с даты заключения соцконтракта и в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства.

Это лишь один пример. С начала года более 3000 человек воспользовались возможностью улучшить финансовое положение. Что самое удобное, единый центр не зря называется единым. Раньше как было: зарегистрирован в Инзенском районе, а проживаешь в Ульяновске. Отправляйся в район, документы оформляй там. Теперь процедура упростилась в разы.

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня он придёт вот в этот единый центр, где у нас работает три специалиста, получит всю необходимую помощь, консультацию. Ему помогут определиться с выбором направления реализации социального контракта. Потому, что действительно. Социальный контракт, это взаимные обязательства. Государство предоставляет денежные средства, а гражданин, который берет социальный контракт, должен выполнить определённые условия.

Какие именно, расскажут. Главное — запастись документами, остальное за специалистами центра соцконтрактов. Кстати, с 1 июля увеличилась сумма выплат на бизнес и личное подсобное хозяйство. С 250 тысяч до 350 и со 100 до 200 тысяч рублей соответственно.

Центр расположился на улице Карла Маркса, 19, подробности по телефону 8 (8422) 44-96-84.

Добавить комментарий

Прокомментировать