Смотреть

Армия России-2022. Ульяновскому Суворовскому училищу построят новое здание. Развитие радиоэлектронной промышленности

«Электроник» для нужд армии. Ульяновские предприятия, входящие в крупные концерны, планируют стать резидентами нового технопарка. Соответствующих договорённостей удалось достигнуть на международном военно-техническом форуме «Армия-2022» в подмосковной Кубинке, где под руководством Алексея Русских работает делегация нашего региона. Создание нового технологичного пространства поддерживает Минпромторг России.

Благодаря современному оборудованию, которым оснастят производственные площадки, появится возможность выпускать актуальную импортозамещающую продукцию в сфере радиоэлектронной промышленности.

Кроме того, предварительно удалось решить ещё один важный вопрос, связанный с подготовкой кадров для армии. Ульяновскому Суворовскому училищу построят новое здание.


 

Новые комфортные условия для суворовцев в Ульяновске. Училищу со славной воинской историей и традициями требуется обновление материально-технической базы, но первоочередная задача — обеспечить воспитанников и педагогический состав базой фактической. Старое здание (вместе с территорией) Минобороны передало в собственность Ульяновска, использовать временное, где сегодня занимаются курсанты, тоже не вариант. В итоге принято обоюдно взвешенное решение:

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Будет построено абсолютно новое на 20 гектарах земли. Земельный участок мы уже подобрали на левой стороне Волги.

 

Земельный участок, на котором выстроят комплекс зданий, находится в федеральной собственности. Замминистра обороны России Тимур Иванов отметил, что достигнутые договорённости станут основой для продуктивной работы и послужат надёжным фундаментом на долгосрочную перспективу по строительству и модернизации инфраструктуры Вооруженных сил.

Модернизации технического обеспечения помогут в том числе и ульяновские компании, плотно занимающиеся военными разработками. Стенды наших предприятий работали наряду с признанными гигантами в области вооружений.

 

Павел КАПУСТИН
ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО РАЗРАБОТКЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Это тактический тренажёр для вооружённых сил Российской Федерации как для подготовки, так и для отработки навыков. Химический тренажёр, который может применяться войсками РХБЗ. Так же для отработки и сопровождения на поле деятельности.

 

По заказу крупных концернов «Моринформсистема-Агат», «Алмаз-Антей», и «Концерн Радиоэлектронные технологии» в Ульяновской области начнут развивать радиоэлектронное направление. Ульяновские предприятия, входящие в них, готовятся к новому этапу своей работы.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы принципиально договорились о том, что все эти три предприятия зайдут резидентами в наш новый технопарк «Электроник». Этот проект мы планируем в следующем году.

 

Новому технопарку потребуются грамотные специалисты. Алексей Русских обсудил с руководством концернов вопрос подготовки кадров для радиоэлектронной промышленности. В итоге стороны договорились совместными усилиями разработать меры поддержки специалистов, например, по льготному приобретению жилья.

Добавить комментарий

Прокомментировать