Смотреть

Новая еда для школьников. «Шведский стол» с пятого класса и меню в мессенджерах

Ремонты и реорганизации, новое учебное и спортивное оборудование, проверка систем безопасности — чем ближе 1 сентября, тем больше забот у педагогов, школьников и их родителей.

Важный момент современного школьного стандарта — организация питания детей. Тема волнующая и требующая разъяснений. Накануне администрация 21-й школы Ульяновска разобрала все нюансы вопроса вместе с родителями.


 

Результаты мониторинга «съедаемости» продуктов детьми в школьных столовых за прошлый год показали: многие учащиеся практически не едят завтраки.

 

Эльмира ГУБАЙДУЛЛИНА
Несколько раз была на дегустациях и видела своими глазами, что на самом деле очень много остаётся, детки не съедают, ну и как бы жалко переводить продукты. Поэтому хотелось бы предложить, чтобы рассмотрели такой вопрос, чтобы да на самом деле, как-то завтрак был более лёгким, чтобы к обеду они уже проголодались и всё хорошенько съедали.


Полина НОВОЖЕНИНА
Актуальным для меня на данный момент становится вопрос о питании детей, где сочетается завтрак и обед. Если ребёнок питается в школе выбирая завтрак и обед, у нас получается что не всегда съедается полностью порция. Возможно вот какие-то будут вот эти моменты затронуты.

 

Поэтому организация питания вновь во главе повестки, и решить этот вопрос нужно до первого сентября.

 

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы в этом году по поручению главы города будем во всех школах начиная с пятого класса организовывать шведский стол. Можно сказать шведский стол, можно сказать разнообразное меню. Что нас к этому подтолкнуло, а подтолкнуло, уважаемые родители то, что когда в школу приходишь, смотрим завтрак, смотрим обед, в начальной школе, в среднем звене, в старшем звене, очень много отходов.

 

В течение прошлого года проводили анкетирование среди учащихся, чтобы узнать их предпочтения, и на этой основе сформировать меню. Список блюд не обещает быть таким же широким, как в ресторане, но у школьников теперь появится выбор.

 

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Что нового у нас будет в организации питания, новое будет то, что бракеражная комиссия теперь будет ставить оценку за приготовленное блюдо, а это в соответствии с законом, у нас нет никаких нарушений. И мы имеем право поставить отлично, хорошо, удовлетворительно и не принять, если блюдо приготовлено на два.

 

Оценочный подход сделает более точным и организованным процесс приготовления блюд. Ещё более тщательным станет выбор продуктов у поставщика, чтобы исключить любые проблемы с качеством сырья.

21-я школа — одна из девяти, где по договору с оператором питания проводят капитальный ремонт пищеблока. Все присутствующие своими глазами увидели, как изменится столовая и на каком этапе реконструкция пищеблока. Качество работ нареканий не вызвало, теперь главное, чтобы качественно изменился подход к накрытым столам: со стороны персонала — сделать меню полезным и вкусным, а со стороны детей — оставлять пустые тарелки. Кстати, родители смогут узнать, что сегодня предлагает кухня: меню следующего дня будет рассылаться в мессенджерах.

Добавить комментарий

Прокомментировать