Смотреть

Свои помогаем. Представители сферы образования ЛНР перенимают опыт у ульяновских коллег

Своих не бросаем, своим — помогаем. В начале августа во время рабочей командировки на Донбасс Алексей Русских подписал соглашение о сотрудничестве с главой Лутугинского района ЛНР Евгением Бондарем. Регионы-побратимы договорились о совместном восстановлении инфраструктуры пострадавшего региона Луганской Народной Республики.

На Донбасс из Ульяновска с завидной регулярностью выдвигаются гуманитарные конвои, в обратном же направлении, с миссией получения опыта выдвинулись специалисты.



— Сейчас, когда дети они будут делать проект: то есть мы будем сажать растения, которые улучшают экологическую обстановку в определенных районах города, при помощи так называемых зеленых гранат, — это удобрение, а внутри семечка.

 

Зеленые гранаты и мирные квадрокоптеры, для них, привыкших за несколько лет к гранатам боевым и военным дронам, — из области фантастики. Удивленные глаза и сотни вопросов от представителей Луганской Народной Республики говорят о многом, — в первую очередь о желании развития сферы образования на своей территории по примеру ульяновской области.

 

Наталья РОМАНЮК
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛУТУГИНСКОГО РАЙОНА ЛНР
Побывали мы в другом пространстве. У нас умные, талантливые педагоги, но оснащения такого конечно же нет. И за время боевых действий, а они у нас длятся долго, много специалистов выехало, много уехало деток, в Россию в основном. Поэтому у нас все это немножечко вот так. Мы посетили гимназию, шикарную гимназию, мы о таком и не мечтаем. Это восторг. Огромный восторг. И мы очень благодарны вам за вашу поддержку.

 

73-й плотно взялся за помощь району-побратиму. И пока ульяновские специалисты на луганщине восстанавливают электро-, водоснабжение и другую инфраструктуру, представители сферы образования перенимают опыт у ульяновских коллег. Программа обширная, кроме Кванториума и сотого губернаторского лицея, делегаты из ЛНР посетили межрегиональный центр компетенций и центр для одаренных детей «Алые паруса». Так же специалисты выступили на пленарном заседании традиционного августовского образовательного форума.

 

Артём НАУМОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Делегация Лутугинского района не только знакомится с методиками, но и делится опытом работы своего района, для того что бы у нас наладилось не только взаимное сотрудничество, но и мы что бы переняли определенный опыт работы педагогов из Лутугинска.

 

Кроме этого Ульяновская область готовит проекты соглашений с различными образовательными организациями Лутугинского района и уже в середине сентября, сначала в онлайн-формате, а затем и очно, пройдет встреча с молодыми педагогами Лутугинского района Луганской Народной Республики.

Добавить комментарий

Прокомментировать