Смотреть

В Ульяновской области три населённых пункта обретут современные пространства нового качества

Самыми благоустроенными уже на будущий год станут малые города Поволжья. 43 геоточки нашего федерального округа со скромным числом проживающих заявили о себе на масштабном Всероссийском конкурсе Минстроя на создание комфортной городской среды.

В лидерах по количеству победителей оказались Татарстан и Саратовская область, но и наш регион в фаворе: все три заявленных проекта обласканы судьями и призовыми миллионами.



Таким пруд Макай, что в Барыше, выглядит на старинном снимке местной жительницы Нины Ушаковой. А вот таким — современным и обихоженным, с развитой инфраструктурой — станет в недалёком будущем. Все преобразования произойдут благодаря масштабному проекту «Пруд Макай — сердце Барыша», а, точнее, в связи с победой проекта на шестом Всероссийском конкурсе создания комфортной среды.

Итоги на днях огласили в Тамбове, Барыш лидировал в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек».

 

— Ульяновская область, город Барыш.

 

Явному лидерству способствовала всесторонняя поддержка регионального правительства. Слаженная подготовительная работа позволила «взять» призовой фонд в 70-т миллионов! Ровно столько же достанется еще двум историческим поселениям региона. Карсуну — там появится «Перекрёсток веков» — принципиально новое архитектурное решение пространства центральной площади — и…

 

— Сразу объявлю второй населенный пункт региона Ульяновской области — рабочий посёлок Сурское.

 

В 2022 году в традиционном уже Всероссийском конкурсе — 280 участников со всей страны. 160 из них — представители 75 регионов — удостоились победы. А это всеобщее признание, финансовые бонусы и реальные преобразования:

 

Ирек ФАЙЗУЛЛИН
МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ
Бюджетов не хватает, поэтому даже те самые не великие средства начинают давать импульс в развитии территорий. Во первых, это федеральные деньги, на которые они свои средства муниципальные и региональные и средства бизнеса начинают привлекать и поэтому получают на этом результат, который необходим жителям. Особенно малых городов.

 

Наиболее активными и получившими максимальное количество грантов оказались Свердловская область и Татарстан, Брянская, Саратовская и Новосибирская области, а также Чеченская республика. Но и Ульяновск, акцентируют эксперты, на высокой лидерской позиции. И советуют планку не снижать, это может принести дивиденды уже на следующий год:

 

Марат ХУСНУЛЛИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
Видя большую востребованность конкурса, мы сначала обратились в президенту, и он поддержал увеличение суммы, выделяемой на конкурс с пяти до десяти миллиардов. А в следующем году эта сумма еще в два раза увеличится до 20 миллиардов. Нам позволит эта сумма вовлечь большее количество регионов, большее количество проектов.

 

Ну а пока наши победители готовят проектно-сметную документацию, чуть позже выберут подрядчиков. Выигранные миллионы получат в 2023 году, тогда же начнутся преобразовательные работы.

Татьяна Дамаданова

Добавить комментарий

Прокомментировать