Смотреть

Новые технологии и разработки учёных: аграрии Ульяновской области преодолели экватор

Экватор пройден. К середине августа в нашем регионе убрали 51% площади зерновых и зернобобовых, намолочено миллион 358 тысяч тонн. Также аграрии полностью убрали озимый рыжик и продолжают убирать другие озимые — пшеницу, рожь, ячмень и тритикале.

Средний сбор урожая с гектара площади — 38 центнеров, есть все шансы эту планку повысить. Специалисты аграрного сектора применяют новые технологии и разработки учёных для улучшения показателей урожайности. Что ещё можно сделать для развития сельскохозяйственной отрасли — обсудили на заседании профильного комитета в Законодательном собрании области.


 

Количеством не подкачали, качество тоже должно соответствовать. Ульяновские аграрии продолжают уборочную кампанию, и вышеупомянутое условие — главное в их текущей и всей предшествующей работе. Затяжная весна грозила сдвинуть все сроки, но специалисты смогли вырулить — итог: урожайность на сегодня — одна из самых высоких в Приволжье. Первые итоги подвели на заседании аграрного комитета Законодательного Собрания.

 

Михаил СЕМЁНКИН
МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для приёмки нового урожая у нас с вами есть и мощности хранения, на сегодняшний день объём хранения зерновых, зернобобовых культур, масличных культур в целом составляет порядка 2,3 миллиона. Наша задача выйти на три миллиона тонн в перспективе, и в связи с этим мы должны при том, что уделяем внимание модернизации машино-тракторному парку, должны уделять особое внимание строительству складских помещений.

 

В этом году для обеспечения продбезопасности региона посевные площади приросли более чем на 20 тысяч гектаров, выросло и качество урожая — отметили специалисты. Помимо новых складов, необходимость есть в дальнейшей модернизации парка сельхозтехники.

Депутаты отметили, что важнейший вопрос — сохранение покупательской способности населения, чему поспособствует не только выдержанная ценовая политика, но и удержание баланса производства сырья и продукции.

 

Вячеслав КОВЕЛЬ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО АГРАРНОЙ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ
Для нас самая главная задача — покупательская способность населения. Даже не вопрос цены. Я неслучайно стал говорить о вопросах, которые требуют регулирования.

 

Помимо этого, нужно продолжать курс на развитие сельских территорий. На сегодня в регионе по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в муниципалитетах выполняется 61 проект по благоустройству, кроме того, существует программа сельской ипотеки, действует программа «Развитие транспортной инфраструктуры». Совсем скоро исполнительная и законодательная ветви власти приступят к вёрстке проекта главного финансового документа на следующий год — есть время выявить вопросы, которым требуется повышенное внимание, и отразить их в плане распределения региональной казны.

Добавить комментарий

Прокомментировать