Смотреть

Волна негодования. В Ульяновске отменяют бесплатный проезд для школьников и учащихся ссузов

Бесплатный проезд для школьников и учащихся ссузов отменяют. Сообщение об этом вызвало волну негодования в социальных сетях, став яркой иллюстрацией выражения «к хорошему быстро привыкаешь». Напомним, такая система вводилась в Ульяновске в период пандемии.

Что ждать с первого сентября и кто всё-таким поедет в общественном транспорте бесплатно?


 

Бесплатный проезд для школьников, введённый в городском электротранспорте два года назад в разгар ковидной эпидемии, отменяется. В этом году после отмены масочного режима, всё вернётся на круги своя, сообщила заместитель главы города Ульяновска Инна Митрофанова. Теперь льготы будут только у нуждающихся.

 

Инна МИТРОФАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Идем по принципу малообеспеченности, это в первую очередь дети малообеспеченные, дети с ограниченными возможностями здоровья, СОПыты, те кто у нас находятся в программе «Забота», вот поскольку это решение было принято в конце июля, то нам пришлось некоторые документы, сейчас обновить.

 

Дмитрий БАТРАКОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИНСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для многодетных семей имеющих детей школьников, из числа малоимущих, ульяновской областью предусмотрены ежемесячные денежные выплаты в размере стоимости социального проездного билета или на текущий год — это 300 рублей в месяц, которые предоставляются этим семьям, для того чтобы они смогли воспользоваться проездом на общественном транспорте.

 

Создадут и до 1 сентября её выдадут более чем 7000 школьников специальную льготную карту. Затем, до 20 сентября, проведут перерасчёт тех кто не успел подать документы на субсидию, например родители первоклассников. Кстати билет обычного школьника, тоже отчасти льготный, так как его стоимость составляет 440 рублей, а без этой скидки его цена 1250 рублей.

Муниципальные власти настаивают: Ульяновскэлектротранс находится в не самом простом финансовом положении. Полное обеспечение бесплатным проездом школьников и учащихся ссузов встанет в 40 миллионов рублей, а таких денег в городской казне найти непросто. С другой стороны:

 

Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вот мы вчера рассматривали бюджет этого года и на будущий год. Там никаких провалов нет, там всё нормально. Вы что на детях то экономите, а вы репутационные свои потери вы подсчитали или нет?

 

Ситуация выглядит так, словно провалов в бюджете нет, но и денег на эту расходную строку — тоже нет.

Удивлены и общественники. Вопрос касается десятков тысяч жителей областного центра, но их мнением никто не поинтересовался, что вызывает негодование.

 

Руслан ХАЙРОВ
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Отменён в городе Ульяновске бесплатный проезд для учащихся школ, для учеников. Что для нас было на самом деле шоком, потому что до начала учебного года остаётся буквально несколько дней и такая информация она была на самом деле конечно для нас конечно шоковой, потому что такие вопросы, такие вопросы социального значения, скажем так в рамках обеспечения безопасности и здоровья наших школьников, учащихся это вопрос который требует дополнительных обсуждений.

 

И они должны последовать обязательно — председатель регионального парламента Валерий Малышев пригласил главу Ульяновска Дмитрия Вавилина на очередное заседание ЗСО, чтобы уточнить позицию города по этому вопросу. Ждём, что ответит первый градоначальник области.

Александр Злобин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать