Смотреть

Резонансные вопросы: бесплатный проезд для детей в общественном транспорте и «закон о тишине»

Вопросы социальной сферы на заседании Законодательного собрания Ульяновской области обсудили в первую очередь. Депутаты коснулись темы бесплатного проезда детей в общественном транспорте. Разобраться в тонкостях резонансной инициативы должен был помочь глава города Дмитрий Вавилин, который на заседание не явился.

Что решили депутаты, какие законопроекты и идеи рассмотрели дополнительно?



Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас два года дети находились практически на дистанционном обучении. Никто не обременяет транспортные организации, они сидели дома. Это раз. Не учитываются дети, которые в шаговой доступности в школу ходят.

 

Но для всех остальных, кому ехать, а не идти бесплатный проезд в общественном транспорте планируют отменить. Льготу оставят только детям из малоимущих семей и с таким положением дел мириться захотели не все. Кто стал инициатором решения — остается загадкой, ясно одно — городская власть в любом случае в курсе дела.

 

Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Прошу срочно в 10-дневный срок или до 1 сентября разобраться с этой ситуацией и внести конкретные предложения: что будем делать дальше.

 

Молчать не станут, хотя вопрос о тишине тоже поднимался на заседании: рассматривались изменения в Закон «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан…». Шуметь запретят вечером с 22:00 и утром в выходные дни с 10:00, добавив час тишины и спокойствия. Однако в силу закон вступит только с марта 23-го года.

 

Сергей ШЕРСТНЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
На сегодняшний день множество кафе, развлекательных учреждений небольших находятся в жилых зданиях. И перестроить всю свою работу. Даётся вопрос в том числе и бизнесу.

 

В социальном секторе, помимо спорных изменений, есть и те, которые поддерживают единогласно. Семьи, где ухаживают за инвалидами с ментальными нарушениями частично освободят от финансового бремени: отменят транспортный налог на автомобили до 150 лошадиных сил.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Когда дети-инвалиды достигают 18-летнего возраста и переходят в категорию 18+ право на эту льготу теряется, но мы прекрасно понимаем, что перешагнув 18-летний порог ребёнок-инвалид зачастую остаётся не дееспособным и вот опекунам, чьи подопечные судом признаны не дееспособными, данные изменения позволят оставить право пользоваться данной льготой.

 

Несколько упростят жизнь приёмным семьям. Для получения пособия теперь не нужно дублировать справки, которые уже есть у органов опеки и попечительства, а значит сбор документов станет проще.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать