Смотреть

С порядком по пути: наручники, газ «черёмуха», резиновая палка и розыскной терминал

С безопасностью по пути. Ежедневно по железным дорогам страны передвигаются тысячи поездов — дальнего и ближнего следования. Чтобы время в пути прошло гладко, всегда начеку транспортная полиция. В очередной профилактический рейд с сотрудниками ульяновского линейного отдела отправилась наша съёмочная группа.


 

Предотвратить преступления, поддержать общественный порядок и оказать помощь гражданам — вот основные задачи железнодорожных полицейских. Руководит отдельной ротой старший лейтенант Олег Моргун — в линейном отделе он работает больше 20 лет.

 

Олег МОРГУН
КОМАНДИР ОТДЕЛЬНОЙ РОТЫ ППС УЛЬЯНОВСКОГО ЛО МВД
В данный момент сотрудники подошли к поезду с целью выяснить обстановку в данном поезде, всё ли у них в порядке. В этом поезде возможно следует группа детей, которые у нас на особом контроле.

 

Для охраны порядка у полицейских — все необходимое. Помимо классического арсенала — наручников, газа «черёмуха» и ПР — палки резиновой, под рукой теперь современные технологии. Например, особый терминал с базой данных о находящихся в розыске. После задержания правонарушителя доставят в камеру предварительного заключения.

 

Олег МОРГУН
КОМАНДИР ОТДЕЛЬНОЙ РОТЫ ППС УЛЬЯНОВСКОГО ЛО МВД
Здесь имеется камера видеонаблюдения, которая выведена на пульт к оперативному дежурному. То есть за задержанным административно ведётся наблюдение в течение 24-х часов.

 

Конечно, не пятизвёздочный отель, но условия есть — трёхразовое питание — прямо в номер, чистое постельное бельё. В наличии даже «книга жалоб и предложений» — все обращения задержанного фиксируются. Установить превышение сотрудником полномочий помогут записи с индивидуальных видеорегистраторов «ДОЗОР» — такими сейчас оснащены все полицейские.

 

Юрий КАРАСЁВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ УЛЬЯНОВСКОГО ЛО МВД РОССИИ НА ТРАНСПОРТЕ
Потому что, в ходе несения службы, с гражданами возникают разные ситуации и граждане оспаривают тот или иной факт. Но, при наличии видеозаписи становится понятно, прав гражданин, либо же наш сотрудник действовал в соответствии с законодательством.

 

Соблюдают ли закон сами работники юстиции? Этот вопрос — на контроле у общественных активистов. Проверки регулярные, по графику. Во всем нужно убедиться лично и увидеть воочию.

 

Вячеслав ПОЛНЯКОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УЛЬЯНОВСКОМ ЛО МВД РОССИИ НА ТРАНСПОРТЕ
Сегодня мы провели очередную проверку гражданского мониторинга, посмотрели работу дежурной части, осмотрели документацию, проверили место содержания административных задержанных. Проверка выявила положительные результаты.

 

Под наблюдением Ульяновского линейного отдела МВД находится почти 600 километров железных дорог — в среднем по ним проходит 15 пассажирских поездов ежедневно. Итоги гражданского мониторинга показали — безопасность их пассажирам обеспечена.

Добавить комментарий

Прокомментировать