Смотреть

В дыму и пламени. В Ульяновске горело старое здание ДК имени 1 Мая

Огромный столб чёрного дыма поднялся над Нижней террасой сегодня в 12-м часу дня. Как стало известно чуть позже — горело старое здание ДК имени 1 Мая. Пожару присвоили повышенный номер сложности. К трём часам дня пламя удалось усмирить и локализовать.


 

Дым по пути с правого берега Волги на левый привлекает внимание сотен автомобилистов и пассажиров общественного транспорта. Полыхает заброшенное здание Дома культуры имени 1 мая. Пожар осложняется тремя факторами: здание несколько лет строит заброшенное, в городе прочно устоялась сухая, жаркая погода, старый корпус примыкает к новому, действующему.

Это кадры, снятые теми, кто первым обнаружил и сообщили о пожаре. Огонь только-только перешёл на здание. Видно тлеющее дерево, рухнувшее на кровлю. Возможно именно по нему огонь попал на деревянные перекрытия здания.

 

Сергей КЛОПКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ВОЛОДАРЕЦ»
Ребята приехали заниматься за ДК на турниках, с клуба, с «Володарца», была открытая тренировка. Увидели огонь на деревьях, позвонили мне, что огонь, вполне возможно ДК горит, в кустах не видно. По приезду экипажа МЧС обнаружили, что идёт открытый огонь в ДК имени 1 мая.

 

На момент прибытия первого подразделения, по номеру вызова 1 БИС, наблюдалось горение кровли на площади около 50 метров. Примерно через полчаса номер вызова повысили.

Пожарные работали пятью звеньями, с двух сторон здания, в восемь стволов

 

Константин СТАРОСТИН
НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На данный момент пожар локализован. Силы и средства собраны по повышенному номеру вызова. Пострадавших нет. Угроза распространения горения ликвидирована.

 

В тушении пожара приняли участие 58 человек и 17 единиц спецтехники. Причину возникновения возгорания установят сотрудники Госпожнадзора, которые уже работают на месте ЧП.

1 комментарий

Прокомментировать

  • Так часть МЧС в 6 машин! в 50 метрах от этого здания!! Бред какой-то))) Морозов обещал восстановить здание старого ДК и сделать в нем центр культуры Заволжского района… Но видимо не получилось и решили проблему иначе…. Пожарные подожгли, а потом позвонили 112?