Смотреть

За знаниями — по переходу. Карта безопасности городских школьных путей пестрит чёрными пятнами

Начало учебного года — горячая пора для контролирующих органов. Школы проходят проверку на соблюдение санитарных норм, идут приёмки ремонта, пополняется инвентарная база. На контроле и безопасность детей как на учёбе, так и на пути к школе.

Готовы ли школьные маршруты, автобусные и пешеходные, к Дню и году знаний?


 

Совсем скоро десятки тысяч ульяновских школьников вновь сонно поплетутся, пойдут пешком и поедут за знаниями. Дорога до места учёбы бывает не близкой, поэтому для полутора тысяч учащихся организован 21 специальный автобусный маршрут.

 

Валерий ХУДОЖИДКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Мы их все привели в нормативное состояние, устранили ямочность, нанесли разметку, отремонтировали дорожные знаки, также провели, как уже говорил, обрезку треугольников видимости. На сегодняшний день все 21 у нас приняты.

 

Большинство же школьников до мест учёбы всё же будут добираться своим ходом. Улицы города к этому готовы отчасти: разметку 104 переходов и знаки к Первому сентября обновили, на 43 из них — установили ограждения, лежачих полисменов и светофоры.

 

Иван БЕРЛИБА
И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Ведутся работы ещё двух светофорных объектов. Это на улице Вольной и Генерала Табакина, Жиркевича, это 101 лицей. Плюс ведутся работы, будут вестись в сентябре, на улице Отрадной, где школа 76.

 

А вот ещё 61 адресу повезло меньше. Обеспечить безопасность там обещают лишь к 23-му, 24-му году: ждут финансирования. Пример — перекрёсток Льва Толстого и Гончарова, рядом с Мариинской гимназией. Дублирующего светофора на аллее нет, а заметить двухцветный регулировщик на другом конце перехода мешают флаги, фонари и деревья. Но и это ещё не всё.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вход в гимназию обращён на улицу Льва Толстого. Перед ним нет ограждения, знака осторожно дети поблизости также не видно. Вопрос перебежать дорогу в неположенном месте или дойти до перехода выходит спорным. Как и безопасность ребёнка.

 

Карта безопасности городских школьных путей пестрит чёрными пятнами. Мэрия старается в меру сил и бюджета, однако: бережёного берегут соблюдение Правил дорожного движения и внимательность. Вынимайте наушники на переходе и будьте осторожны на пути к знаниям.

Вячеслав Новожилов, Евгений Луковкин

Добавить комментарий

Прокомментировать