Смотреть

Прислонихе — 350. Мекка для мастеров живописи: туристический потенциал «Родины Пластова»

Три с половиной столетия — много или мало? Если говорить о возрасте небольшого села в российской глубинке, которое прославлено выдающимся художником, можно ответить и так, и так. В стране немало вот таких же сёл, посёлков и деревень, которые ведут своё летоисчисление с незапамятных времён, но далеко не каждому повезло стать Меккой для мастеров живописи.

В этом качестве село Прислониха существует не так долго, но именно имя Аркадия Александровича Пластова позволило войти в реестр памятников истории и культуры России. Немудрено: здесь многое помнит прославленного земляка, немало местных жителей стали героями его полотен, а поучаствовать в «Пластовской осени» стремятся как начинающие живописцы, так и мэтры пейзажного искусства.

В этом году Прислониха отметит 350-летие. К этому событию село активно готовится. Но одним празднованием ограничиваться не стоит: «Родина Пластова» — это уже своего рода бренд, и нужно максимально развить туристический потенциал этого места.


 

— В чём ценность этого дома. Перед вами дом няни Кати, женщины, которая жила в семье Пластовых долгие, долгие годы. Это дом её матери, очень часто Пластов её писал и рисовал, и она на многих его картинах.

 

3 сентября, в день открытия Международной ассамблеи художников, все гости родины Аркадия Пластова увидят воссозданный крестьянский быт. Готово всё, даже отопление будущего музея обустроили.

Эта «Пластовская осень» обещает быть щедрой на культурные события. Проект «Современники. Кузьма Петров-Водкин — Аркадий Пластов» представит экспонаты фондов Пермской художественной галереи и Ульяновского художественного музея, пройдут авторские выставки российских художников — более полусотни мероприятий, гвоздь программы традиционно Международный пленэр. К встрече гостей принимающая сторона основательно подготовилась:

 

— Дорога полностью сделана, переулок Светлый — сделана. 15 фонарей повешено. Те родники, которые были обозначены, пять штук, их сегодня все подходы сделаны, очистили, один родник сделали за 100 тысяч полностью с ограждением, с навесом.

 

Также удалось практически доподлинно восстановить утраченный памятник архитектуры — сгоревшую несколько лет назад по вине поджигателя церковь конца 19-го столетия отстроили, внутреннее убранство тоже готово.

 

Татьяна ПЛАСТОВА
ИСКУССТВОВЕД
Что здесь изменилось. Вы, наверное, видели резной иконостас. Сейчас было сделано нашим резчиком замечательным Александром Степановичем Авдеевым вот это навершие с распятием. Здесь будет икона в совершенно удивительном резном киоте, большая напольная икона.

 

Юбилейный год пройдёт, но интерес к Прислонихе угаснуть не должен. У села есть все шансы стать туристической жемчужиной региона, но для этого необходимо развивать инфраструктуру. Как пример — необходим гостиничный комплекс.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проработать бизнес-план. Если мы с вами здесь построим 7-8 гостевых домиков, мы найдём инвесторов, каким образом они будут возвращать свои инвестиции.

 

И план уже намечен. При поддержке Союза художников и института имени Сурикова — создать школу пленэрной живописи.

 

Татьяна ПЛАСТОВА
ИСКУССТВОВЕД
Пленэрная живопись — это особая на самом деле область, которая у нас утрачена. Это не то, что вышел и рисуй как хочешь. Там есть свои законы. И здесь можно было бы сделать действительно такую.

 

Появление такой школы поможет привлечь внимание людей искусства к Прислонихе, а также поможет возродить национальную культурную традицию. Само это место, его непередаваемая атмосфера, заряженная творчеством, позволит воплотить идею.

Добавить комментарий

Прокомментировать