Смотреть

Тизер будущего: на месте казарм фудтраки, «Пролетарское танго» и кино про Ульяновск

Ульяновские трамваи и троллейбусы наконец-то будут ходить до получи. Акция это, однако, разовая и приурочена ко Дню российского кино, который пройдёт в эту субботу. Необычным станет место его проведения — бывшая территория трёх училищ: кадетского, танкового и суворовского.

Главным событием станет премьерный показ ленты «Я — УЛЬЯНОВСК — БУДУЩЕЕ»- фильма о нас с вами и о городе.


 

В эту субботу Ульяновск отметит День российского кино. На бывшей территории кадетского, танкового и суворовского будет интересно и вкусно, но всего один день. С полудня до 10 вечера пройдут бесплатные лекции о кино, мастер-классы для разных возрастов, а на месте бывших казарм припаркуются фудтраки.

 

Никита РОГОВ
СООРГАНИЗАТОР ДНЯ РОССИЙСКОГО КИНО
Снаружи у нас будет сцена завтра большая, которая в фестивальном формате работает с 12 до 22. В дневное время это такой Family тайм: там и спектакли, и цирк, и фокусы. После кинопоказ фильма, после у нас будет квиз. После два хедлайнера: «Пролетарское танго» — это Петербург и Кирилл Нечаев, Москва.

 

Одним из главных действующих лиц для многих ульяновцев станет и сама бывшая территория училища. Фестиваль — уникальная возможность попасть в старинный кадетский корпус, обозреть обширную и долгие годы скрытую Терра инкогнито в самом центре областной столицы.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Здесь всё, как сто с лишним лет назад. Монументальная чугунная лестница, необъятная ширь залов и коридоров. Как распорядиться нам, потомкам, всем этим богатством. Какое будущее ждёт бывшее бывшее суворовское училище. Пока сказать сложно.

 

С уверенностью можно сказать одно: место для кинофестиваля выбрано не случайно. На празднике покажут тизер полнометражной ленты про Ульяновск, лейтмотивом которой станет грядущее города и его жителей.

 

Алан ИШМАЕВ
РЕЖИССЁР ФИЛЬМА «Я-УЛЬЯНОВСК-БУДУЩЕЕ»
Изначально у нас получилось 14 часов материала. Отсняли мы за два дня, которые были в Ульяновске. 12 человек, 14 часов. Смонтировали мы из этого 22 минуты. О будущем Ульяновска, о жителях Ульяновска, об их проблемах, чем они живут и к чему стремятся.

 

Отрывок из этой картины мы увидели одними из первых.

 

«Я-УЛЬЯНОВСК-БУДУЩЕЕ», РЕЖ.: АЛАН ИШМАЕВ, 2022
Через тридцать лет я надеюсь, что Ульяновск будет уже развит, как Москва. Вот, реально: то, что президентский мост, Волга, природа — вот это вот то, конечно, что сразу в глаза бросается.

 

Короткий метр — лишь затравка к будущей ленте, кастинг на роли в которой пройдёт на фестивале. На пробы ждут всех и каждого, независимо от пола, возраста и профессии. Секретом успеха делиться продюсер фильма.

 

Ксения ПОРОДЬКО
ПРОДЮССЕР ФИЛЬМА «Я-УЛЬЯНОВСК-БУДУЩЕЕ»
Люди на кастингах стараются понравится, а это как правило идёт ну такое знаете момент наоборот отталкивания и мы всегда говорим: будьте самим собой, и от этого у вас пойдёт и харизма, и энергетика.

 

Петербургские организаторы уверены: праздник впечатлит горожан. Кроме того, он подарит всем желающим возможность попасть на большой экран. А вот судьба бывшей территории пока остаётся за кадром. Кинофестиваль — лишь тизер будущего. Будущего освоения столь ценных исторических метров.

Вячеслав Новожилов, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать