Смотреть

Всем воды. Магистральная ветка водовода протягивается через посёлок Октябрьский

Качество водоснабжения этим летом выбилось в топ тем региональной повестки. Алексей Русских неоднократно обращал внимание на то, что в пригородах Ульяновска жители страдают от отсутствия напора или вовсе пустых труб.

Жаркое лето подкинуло дровишек: огороды поливать надо — а чем? Решать проблему нужно в срочном порядке, как максимум — до следующего садово-огородного сезона. Многим сетям требуется комплексная модернизация, ряду населённых пунктов — новые водонапорные башни.

В Чердаклинском районе налаживать водоснабжение начали в 2020-м, в этом году работы вышли на новый этап. Магистральная ветка водовода уже протягивается через посёлок Октябрьский.



Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Строительство магистрального водовода до посёлка Октябрьский — это уже второй этап масштабного проекта по модернизации водоснабжения в Чердаклинском районе. Эти работы стартовали в минувшем 2021-м году, и сегодня готовность, по оценкам, превысила 98%. Сейчас уже по плану сдать объект раньше запланированного срока — уже в сентябре текущего года.

 

Большие земляные работы подходят к завершению. Помимо собственно укладки трубы водовода, проект предполагал бурение новых водозаборных скважин в Архангельском, установку насосов, строительство трёх сложных переходов — под линией электропередач, автомобильной и железной дорогой — эти работы уже завершены.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Благодаря этому нацпроекту у нас и стоит задача повышения качества питьевого водоснабжения для жителей региона. У нас есть ряд районов, которые испытывают не просто проблемы с перебоями, а именно с качеством самой воды по химическому составу. Особенно это характерно для Чердаклинского района.

 

Потребность Октябрьского в качественной питьевой воде можно считать закрытой, но на этом работы не останавливаются. В следующем году начнётся прокладка водовода до районного центра.

 

Андрей СЕДОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Что касается бюджета 23-го года, конечно же, все те поправки, все те удорожания, которые в связи с этим проектом будут, я думаю, депутаты Законодательного собрания одобрительно к этому отнесутся, мы проголосуем, потому что вода — это жизнь, и для людей, проживающих в Чердаклинском районе, и во всей нашей Ульяновской области это очень важно.

 

Сегодня жизнь пяти тысяч человек — жителей посёлка Октябрьский — уже стала комфортнее.

 

Валентина ТАРАСОВА
Вас очень благодарим за этот проект, за завершение этого проекта, что мы теперь будем с чистой водой, прямо низкий поклон вам.

 

По итогу всех работ артезианская вода придёт в дома ещё 15 тысяч человек — жителей посёлков Мирный и Чердаклы.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать