Смотреть

«Цифра» на страже здоровья. Ультрасовременное медицинское оборудование в ульяновских поликлиниках

Современное, высокотехнологичное, цифровое. В регионе продолжают модернизировать первичное звено здравоохранения. На смену устаревшему приходит ультрасовременное оборудование. В деле нацпроект «Здравоохранение».

В конце августа во второй поликлинике МСЧ заработали новый рентген-аппарат и маммограф. Стоимость обновления — 26 миллионов рублей.


 

— Можно его перевернуть любой стороной как удобно доктору, приблизить конкретную область рассмотреть, отдалить. Вертеть его как хочешь, на старом рентгене такого сделать нельзя было.


Старое аналоговое оборудование во второй поликлинике МСЧ заменили современным цифровым. Теперь здесь на страже здоровья населения стоят новый маммограф и рентген-аппарат. Информативность снимка стала выше, передавать его можно онлайн и описывать дистанционно. В выигрыше и врачи, и пациенты.

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сегодня время с момента прохождения обследования до получения результата сократилось в разы. Если раньше пациенту делали снимок, потом его проявляли, потом сушили, уходило и время на описание, то сейчас пациент выходит из этого кабинета после обследования, а снимок в электронном варианте уже летит сюда к доктору. И уже через несколько минут пациент получает результат и диагноз.

 

Мустафа ТАХИРОВ
РЕНТГЕНОЛОГ ПОЛИКЛИНИКИ №2 МСЧ
Так же малая доза облучения. У нас есть возможность архивации этих снимков: пациент может прийти в течение пяти лет запросить и посмотреть эти снимки. Для нас же это более четкое исследование.

 

Обновление медучреждения проходит поэтапно. Прежде здесь уже заработали новый флюорограф и эндоскопическое оборудование. Модернизация второй поликлиники МСЧ началась с капитального ремонта корпуса «А» ещё в 2019-м. Максимально комфортные условия создают для пациентов в соответствии со стандартами «Бережливой поликлиники».

 

Зухра САЛАНДАЕВА
Я раньше прибегала к услугам платных клиник. А сегодня пришла сделать флюорографию, а мне предложили пройти диспансеризацию. Мои друзья все прошли и вот я решилась. К моему удивлению всё современно, чисто и быстро.

 

Юрий КЕЛИН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦК МСЧ
На следующий год по программе «борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» будет приобретен новый компьютерный томограф и узи-аппарат экспертного класса.

 

Всего на капремонт, оснащение мебелью и оборудованием направлено почти 40 миллионов рублей. В обновлённом здании расположены дневной стационар на 70 коек, кабинеты узких специалистов. В 2023 году планируется продолжение ремонтных работ в корпусе «Б».

Екатерина Терещенкова, Бахтияр Салтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать