Смотреть

Из школы в мастерскую. Вчерашние школьники пришли за востребованными профессиями

Первый раз в новую мастерскую. Первого сентября не только первоклассники вступают на новый жизненный этап. В этом году более 7 тысяч вчерашних школьников пришли в систему среднего профессионального образования. Именно там можно в небольшие сроки обучиться профессии, овладеть компетенциями и превратиться в высококвалифицированного специалиста.

В регионе систему СПО активно развивают, за последние 5 лет качество образования подняли до уровня, отвечающего международным стандартам подготовки кадров. Оснащаются новым оборудованием колледжи и техникумы. Создали 26 мастерских, и их количество увеличивается. Планируется открыть еще 12, из которых две на базе колледжа градостроительства и права.



Александр НАЗАРЕНКО
ДИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
Первое сентября, это праздник знаний, новых увлечений, новых идей и пусть впереди ждёт нас только успехи, много открытий, свершений и блистательной победы. Учитесь, мечтайте, трудитесь, верьте и побеждайте.

 

Торжественная линейка в честь начала учебного года началась с поднятия флага и исполнения гимна. После: поздравления, наставления, пожелания и экскурсия для первокурсников по учебному заведению, где им предстоит в ближайшие годы освоить востребованные специальности. Средне профессиональное образование — локомотив экономики страны. Чтобы новые компетенции осваивать еще быстрее и качественнее, в техникуме обновлены сразу две мастерские: «Столярное дело», «Монтаж и эксплуатация газового оборудования».

 

Талгат ХАЙРУТДИНОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Они созданы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», за счёт федеральных и региональных средств. В этом году открываем 12 мастерских в 6 колледжах, на следующий год планируем открыть 13 мастерских.

 

Студенты смогут буквально с первых курсов осваивать рабочие инструменты. В конце прошлого учебного года провели специальный демоэкзамен. Оборудование помогло с ним блестяще справиться. С первого сентября оно полноценно вошло в учебный процесс.

 

Виталий МОСКВИЧЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ МАСТЕРСКОЙ ПО МОНТАЖУ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
Ребята своей работой подтверждали свои знания теоретические. В изготовлении вот этого вот подключения имитации газопровода магистрального, проходящего мимо потребителя и от этого газопровода с помощью седельного соединения, с помощью сварочного трансформатора, они проводили завод газового обеспечения в жилые помещения.

 

Газовик — важнейшая профессия, хорошо оплачиваемая. И опасная, сопряжена с рисками. Требования к квалификации высокие, поэтому к практике внимание особое. Даниил уже опробовал обновленную мастерскую. Оборудование превзошло все ожидания.

 

Даниил ДЕМЕНТЬЕВ
СТУДЕНТ 4 КУРСА
Оборудование очень удобное, оно так, скажем, облегчает уйму работ и не занимает столько много времени в работе. Я сейчас выполняю, это у нас имитатор магистрали газоснабжения, я делал ввод, ставил сиделку, заваривал ее.

 

С такой подготовкой буквально на утро после выпускного можно идти утраиваться на работу. Кстати, там ждут. Студенты техникума ценятся на рынке труда и востребованы работодателями.

Соседняя мастерская «Столярное дело». Студент 4 курса руку набил — за две минуты собрал скамейку. И это самая простая задача, что способен выполнить студент колледжа. Тут и раньше удобно точилось и строгалось. Сейчас уровень не ниже мебельной фабрики.

 

Никита ЛОГИНОВ
СТУДЕНТ 4 КУРСА
Вообще превосходно. Это обновление оно очень сильно сказалось на мне потому, что я узрел цех, когда пришел сюда старым. Тоже, кстати было всё классно потому, что станки старые, это, конечно, всё интересно. Когда всё обновилось на новые станки это прям, стало большим открытием.

 

За свои 103 года существования, колледж взрастил более 35 тысяч высококвалифицированных рабочих и специалистов. В этом году обучается более 1200 студентов. На выходе всех ждёт гарантированное трудоустройство.

Добавить комментарий

Прокомментировать