Смотреть

Граффити на память. В Ульяновске гараж преобразился в центр патриотического воспитания

Это нужно живым. В Дальнем Засвияжье открылась интерактивная тематическая площадка «Память поколений — наша Победа». Бывшее техническое помещение при 76-й школе стараниями поисковиков, реконструкторов и стрит-арт художника преобразилось в современный центр патриотического воспитания.

Военное снаряжение, техника времён Великой Отечественной и муралы на тему подвигов Советского народа и Победы притягивают внимание не только школьников, но всех жителей микрорайона.


 

Броневик, мотоциклы, стрелковое оружие — вклад реконструкторов. Артефакты с мест реальных боёв Великой Отечественной — подарок поисковиков. Молодой стрит-арт художник выложился в творческой работе. В целом проект стал возможен благодаря субсидии из региональной казны. В итоге — яркое место притяжения детей и их родителей.

 

Людмила ГРЕЧКО
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №76
Это действительно память. Я смотрю сейчас люди проходят, жители, останавливаются, смотрят. Кто перекрестится, кто просто посмотрит и идёт. Это уже говорит о том, что действительно идёт большая воспитательная работа.

 

Начинать можно с малого — с селфи у боевой техники или у мурала. И постепенно втянуться в изучение истории своей страны. Экспозиция, расположившаяся в гараже, мобильна и легко может быть представлена в любой другой точке города. Но именно здесь всем неравнодушным к воинским подвигам выпадает уникальный шанс приобщиться к сохранению исторической памяти нашего многонационального народа.

Яркие сцены, исполненные стрит-арт художником, привлекают внимание. Для Марата Петрова это не первая работа по тематике Великой Отечественной. До этого он завершил большой проект в Инзе. Главное — внимание к деталям и исторической достоверности.

 

Марат ПЕТРОВ
СТРИТ-АРТ ХУДОЖНИК
Мы согласовывали, обсуждали, что можно сделать. Мои были предложения по стилистике, по цветовой гамме как это можно было обыграть. Чтобы это было современно и, в то же время, придерживаясь рамок исторических.

 

Проект поможет молодёжи осознать — какую цену заплатила Родина в самой страшной войне 20 века, понять, за что сражались их предки.

 

Дарья ДУБАЕВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Именно за то, чтобы сегодня школьники шли мирно с рюкзаками в школу, получали знания, строили планы на долгую-долгую-долгую жизнь. И, конечно, важно, что это проходит не только на каких-то знаковых локациях в центре города, а проникает в ткани города, чтобы это было повсеместно.

 

Организаторы проекта обещают его постоянное развитие. В планах — изменение внутреннего убранства помещения, расширение поисковой экспозиции и преображение четвёртой стены гаража — здесь должны появиться ещё три мурала на военно-патриотическую тематику.

Евгений Луковкин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать