Без рубрики Смотреть

Ульяновцы почтили память погибших в годы Второй мировой войны и невинных жертв террористов

Первые числа сентября — это не только начало нового учебного года. Две памятные даты приходятся на самое начало осени.

2 сентября 1945 года закончилась Вторая Мировая — самая массовая война, унесшая жизни миллионов людей. 1 сентября 2004 года в Беслане во время торжественной линейки группа боевиков захватила школу №1, в которой на протяжении двух с половиной дней удерживала в заложниках больше тысячи человек — учителей, родителей, маленьких детей.

Накануне ульяновцы почтили память погибших в годы войны и невинных жертв террористов.


 

Трагедия Беслана для жителей нашего города — практически личная.

Дмитрий Разумовский родился в Ульяновске, 16-го Марта 1968 года. Из жизни он ушёл совсем молодым — подполковнику группы специального назначения «ВЫМПЕЛ» было 36 лет. Ему присвоено звание «Героя России» – посмертно, а в Ульяновске его именем названа улица. В годовщину трагедии почтить память героя пришли Губернатор Алексей Русских и Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев, товарищи по службе, жители региона.

 

Валерий ПОПОВ
ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ГРУППЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ «ВЫМПЕЛ» ФСБ РОССИИ
Я хочу обратиться к нашей сегодняшней молодёжи. Нам сегодня всем, как никогда, нужно единство, нужна народная солидарность и поддержка наших сегодняшних парней, кто сегодня служит и в спецподразделениях, и в министерстве обороны, в Росгвардии, и выполняет свой долг по борьбе с терроризмом, и с новой чумой 21 века — современным нацизмом.

 

На площади перед памятником много студентов и школьников. Многие из них родились уже после бесланской трагедии и знают о ней только со слов взрослых и из уроков мужества. Но история продолжается, и сегодня немало живых примеров героизма.

 

Лейсан САДЫКОВА
СТУДЕНТКА 5-ГО КУРСА ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГПУ
Мы помним о подвигах наших воинов, которые ежедневно их совершают во время спецоперации на Донбассе. Они спасают детей и благодаря им тысячи детей из Донецкой и Луганской народных республик смогли пойти в школы 1 сентября.

 

Совсем мало осталось свидетелей другой, давно законченной войны. Победа в ней — тоже выкована благодаря русскому оружию. На площади 30-летия Победы, у Вечного огня, почтили подвиг павших воинов Второй мировой.

Надпись у вечного огня гласит — «Никто не забыт, ничто не забыто». Не забывает пусть и враг:

 

Валерий ПОПОВ
ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ГРУППЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ «ВЫМПЕЛ» ФСБ РОССИИ
Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет! На этом стояла и стоять будет Русская Земля.

 

Антон Кузьмин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать