Смотреть

Бонус за культурные идеи. Инициативы ульяновских ТОСов — поддержка государства

Инициатива жителей — поддержка государства. На второй конкурс от Президентского фонда культурных инициатив заявки подали 64 ТОСа из разных регионов страны, 15 из них — от Ульяновской области. В числе 13 лидеров — проекты четырёх самоуправлений из 73 региона.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Два ТОСа Ульяновской области из четырёх, которые получат грантовую поддержку своих проектов, находятся в региональном центре, вторая половина в области. Совместными усилиями при помощи Президентского фонда они привлекли один миллион 800 тысяч рублей, которые пойдут на развитие культуры, искусства и творческих индустрий.

 

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ САМОУПРАВЛЕНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень отрадно, что второй конкурс подряд побеждает проект как раз непосредственно, который пишет Ассоциация ТОС Ульяновской области совместно с централизованной клубной системой. Это совместный проект. Дома культуры получают обновления как раз своей аппаратуры, это закупают новую аппаратуру.

 

У каждого ТОСа своё направление. Например, в «Мостовой слободе» идея приурочена к дню рождения Ульяновска. Мостовчане проведут серию игр «Что? Где? Когда?» по истории и традициям города-юбиляра, принять участие в которой смогут все желающие.

В территориальном общественном самоуправлении «Вишнёвый» федеральные средства заложены на выполнение проекта прошлого года.

 

Лидия РОМАНОВА
ЧЛЕН СОВЕТА ТОС «ВИШНЁВЫЙ»
Организация полезного каникулярного досуга для детей проживающих в селе Большое Нагаткино, при помощи бесплатных смен инженерно-технического творчества. Мы решили таким образом частично снять проблему организации досуга в летний период.

 

В программе — азы программирования, робототехники, 3D-моделирование и печать, управление квадрокоптером и шагающим роботом. Новый грант поможет расширить круг участников до 60 человек и проводить занятия в течении всего года.

Культурное просвещение — цель всех ТОСов, получивших грант «Импульс» Майнского района проведёт фестиваль культурных традиций народов, а городской «Родник» организует квест-турнир «Симбирск — Ульяновск — 375».

Александр Злобин, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать