Смотреть

Дела среднего и малого. Ульяновские предприятия перестроились и готовы покорять новые вершины

С начала весны остановили работу ульяновские предприятия с иностранным капиталом. Импортозамещение заработало с большей интенсивностью, не давая российским заводам уйти в кризисную тень.

Предприятия сохранили, работа идёт, хоть и в непривычном формате. Санкционное давление заставило перестроиться всех — как это удалось малому и среднему бизнесу области?


 

Все винтики на место, изделия по коробкам — и к заказчикам. Предприятие, занимающееся изготовлением пластиковых деталей для машин, работу продолжает, несмотря на то, что некоторые партнёры ушли. Сегодня основные заказчики — российские автозаводы, в том числе ульяновский, в арсенале — классические и инновационные технологии.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сначала февральских событий объёмы на производстве предприятия сократились на 50%. Тем не менее заказы есть, склады не пустуют и варианты позитивного исхода есть.

 

Тем более, что цеха укомплектованы высококвалифицированным персоналом, готовым держаться намеченного курса.

 

Евгений ВИШНЯКОВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПЛАСТМАССОВЫХ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ
Мы стараемся сотрудников держать. Ищем для них альтернативную работу вот на этот период. Нам бы не хотелось этот персонал потерять, потому что мы много средств в него вложили. И вообще люди очень ответственные, профессиональные.

 

Всё будет гладко — не сомневаются сотрудники предприятия по изготовлению раковин. Для этого делают всё возможное — не снижают качество продукции, ищут новых партнёров, прежние, европейские также ушли. В 2021-ом году сотрудничество вели не только с российскими заказчиками, но и компаниями из других стран.

 

Артём ЛИХОМАНОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ КОМПАНИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ РАКОВИН
Россия почти вся. Кроме Прибалтики весь советский союз плюс страны Чехия, Румыния, Венгрия. Немцев вот успели прям вот перед мартом отгрузить. Мы им делали большой проект.

 

Повторного соглашения не случилось, вышли на новых российские компании — поставка идёт в 50 регионов страны, а также в ряд зарубежных. Работа предприятия не останавливается ни на минуту, а уровень комфорта в коллективе стараются сохранять.

 

Юрий ШИПИЛОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ РАКОВИН
Зарплату держим. У нас сделка и те, кто имеет опыт работы, то от 40 тысяч они получают. Это низшая. Когда у нас были высокие объёмы у нас были очень хорошие заработные платы.

 

В перспективе — выпуск новых линеек продукции. В минувшем году компания стала лучшим экспортёром региона, в том же 21-м налажен контакт с заказчиком из Узбекистана.

Среднему и малому — поддержка от региона, в первую очередь — коммуникационная помощь, отладка взаимодействия между партнёрами, поиск нужных поставщиков и заказчиков для выгодного сотрудничества.

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МОЙ БИЗНЕС»
Малый и средний бизнес он более приспосабливаемый кризисным моментам. Вы об этом прекрасно знаете. Здесь анализируется весь сегмент.

 

Сфера услуг и туризма сегодня однозначно в выигрыше. И за счёт успеха таких предприятий экономика не проседает. Остальным потерять позиции тоже не дадут. В помощь — программы поддержки бизнеса от региона.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать