Смотреть

Симбирская старина. Всё лето российская молодёжь раскрывала тайны Ульяновской области

Большая любовь начинается с малого. С малой Родины, 73 региона, берёт своё начало глубокое чувство ко всей необъятной стране. К десяткам её регионов… откуда и прибыли участники всероссийского «Краефеста». Молодёжь, от 12 до 18 лет, на протяжении всего лета изучала историю своего края, а после прибыла в Ульяновскую область, чтобы раскрыть её тайны и проникнуться преданиями симбирской старины, глубокой и не очень.

О том, что обнаружили юные исследователи и какой багаж впечатлений увезут домой.


 

150 школьников из Петербурга, Рязани, Краснодара и других городов России на протяжении пяти дней знакомились с нашим регионом, копались в пыльных шкафах бывших дворянских усадеб и волжском грунте в поисках древних окаменелостей. «Краефест», одним словом.

 

Оксана ГЛАЗУНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКЙО ШКОЛЫ «КРАЕФЕСТ»
У нас образовываются межрегиональные команды, перемешиваются все участники, и фактически, для них — это новая площадка, они делают свои проекты исследования в течение 5 дней вот здесь на ульяновской земле под руководством ульяновских трекеров.

 

Среди направлений для исследования: музееведение, палеонтология, в фокусе — история ульяновского края, потаённые места города и областных центров.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Через познание краеведческие компетенции каждого субъекта, дети узнают о России, а любить можно только тогда, когда знаешь. И, зная нашу страну, зная отдельные региону, невозможно не любить нашу Родину.

 

Гости Ульяновска под руководством профессиональных историков, краеведов и палеонтологов разработали мобильное приложение для экскурсий, узнали и рассказали другим о древних рептилиях из Ундоров, побывали в музее художника Василия Ивановича Зуева.

 

Оксана ГЛАЗУНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ «КРАЕФЕСТ»
Есть проекты, которые будут явно иметь продолжение, проекты, например ,связанный с парком дружбы. Сняли прекрасный фильм, который нужно посмотреть жителям Ульяновска. И решить, что делать с парком.

 

Вековечные стены и флёр прошлого увлекли даже самых юных участников «Краефеста».

 

Дарья СЕМКИНА
УЧАСТНИЦА «КРАЕФЕСТА»
Меня сначала заинтересовала история о моём городе, Рязани, потом Елена наша учительница предложила нам съездить в другой город, Ульяновск, я прям очень зажглась этим. Мы расследовали разрушение храма в Чердаклах, он был очень красивый, в библиотеке стоит макет этого храма.

 

В прошлом году «Краефест» принимала Свердловская область. На закрытии фестиваля уральские мастера передали Ульяновску каменный цветок, сказочный символ этой земли. Ульяновские умельцы передадут следующему краю — аленький. С участниками же исследований навсегда останется память об ульяновской земле, её вековой стати и красотах. А также друзья из далёкого и близкого 73-го региона.

Вячеслав Новожилов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать