Смотреть

Полетели галочки. В Новоульяновске и Барышском районе три дня будут выбирать депутатов

8 сентября ушла эпоха — из Великобритании пришло печальное известие о кончине Елизаветы Второй, которая носила королевский титул более 70 лет, что дало основания называть её самым долгоправящим и старейшим монархом британской империи. С этого дня царствующим королём является её сын Чарльз, или Карл Третий.

Сегодня правление королевской семьи носит в большей степени номинальный характер: единоличной власти британский монарх не имеет, хотя и играет весомую роль во внешнеполитических коллизиях. Всё же в большей степени о чаяниях народа пекутся избранные персоналии, либо назначаемые в конституционном порядке.

«Слуга народа» — расхожий термин, отражающий суть явления: тот, кого электорат наделяет полномочиями, должен в первую очередь представлять интересы своих избирателей, неважно, какой спектр власти в руках выбранного лица. Работать во благо, отстаивать справедливость, руководствоваться законом. В России в это воскресенье — единый день голосования. В 15 регионах выбирают глав, в 6 определяют состав парламента, ещё в 22 пройдут довыборы в законодательные органы, также в ряде регионов определят руководство муниципалитетов и муниципальных депутатов. Ульяновская область — не исключение.


 

— Стационарное голосование.

 

…началось в Новоульяновске. В муниципальном образовании выбирают депутатов в местную городскую думу. Перед ответственным днём всё строго проверено членами избирательной комиссии и наблюдателями, в каждом пункте установлены камеры для видеорегистрации, а поэтому гарантия прозрачности и легитимности — есть.

 

Ольга КОЖЕВНИКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УЧАСТКА 3303
Весь подсчёт мы сегодня будем производить при помощи электронных сканирующих устройств. Надеюсь, всё будет подсчитано ими лучше, чем обычными людьми.

 

За работой роботов и людей строго смотрят наблюдатели. С самого начала процесса до его завершения ответственные не спускают глаз с ящиков для голосования. На посту наблюдатели пробудут все три дня — именно столько продлятся выборы в Новоульяновске.

 

Ирина САЛЬНИКОВА
НАБЛЮДАТЕЛЬ
Даже сейчас в данный момент при выдачи бюллетеней, был пересчёт комиссий. Мы наблюдали, чтобы все бюллетени были чётко пропечатаны, чтобы никаких пометок на них не было.

 

— Прошу вас расписаться в получении бюллетеня.

 

Ольга Родионова в пункт голосования пришла в первые минуты после открытия, не сомневаясь, что её личная позиция важна для города. В Новоульяновск женщина переехала всего три года назад, но считает его своей второй родиной.

 

Ольга РОДИОНОВА
Считаю своим долгом с лучшими чувствами прийти и проголосовать за будущее моего любимого города, чтобы у него и дальше всё было хорошо и замечательно.

 

Забота о тех, кто беспокоится о будущем: на входе знакомые всем антисептики и маски, но в этом году их выдают по желанию. На избирательных участках всё сделано для комфорта голосующих.

 

Вера МИХАЙЛОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УЧАСТКА 3305
На нашем избирательном участке зарегистрировано 1187 избирателей. На сегодняшний момент, в течение часа, проголосовало 10 человек. На участке присутствуют четыре наблюдателя и один кандидат.

 

С 9 по 11 сентября выборы проходят и в Барышском районе, где организована работа 50 избирательных участков. На пост депутатов местной Гордумы заявки подали 95 кандидатов в девяти населённых пунктах.

 

Юрий АНДРИЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За первую половину дня проголосовало в Барышском районе около 7%, а в Новоульяновске около 5%. Никаких нарушений не установлено.

 

Отдать свой голос смогут 44 тысячи человек, проживающих в Новоульяновске и Барышском районе.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать