Смотреть

Тьма, пила, мусор, заросли и бардак в городе. Болевые точки Ульяновска

«Хотели как лучше, а получилось как всегда» — меткое высказывание премьера Черномырдина вполне подходит для характеристики минувшей напряжённой недели в администрации областного центра.

Ремонт минаевского моста — процесс жизненно важный. Замена инженерных сетей — тоже. А вот отключение жилых кварталов Железнодорожного района от водоснабжения на несколько дней и подвоз технической воды на машинах — нонсенс в 21-м веке, весьма неоднозначное решение вопроса.

Ещё одна спорная, если не скандальная, ситуация всплыла на поверхность на заседании штаба по развитию региона. Родители детей-льготников обратились к губернатору за помощью: в школьных столовых так называемых «платников» и «бесплатников» якобы рассадили и накрыли им столы по-разному. Глава города Вавилин ситуацией обеспокоился и обещал разобраться.

Кто виновен: оператор питания, допустивший подобный расклад, или город в поисках экономии остановился на детях — картина в итоге неприятная. Впрочем, за несколько рабочих дней вскрылись и другие болевые точки в региональном центре.


 

Осень 2019 года. Общественники изучают освещённость ульяновских улиц.

 

— Прибор на всем протяжении пешеходного перехода показал уверенно ноль люкс. Здесь полная темнота. На наших глазах водитель чуть не сбил пешехода, который переходил дорогу.

 

Вердикт по результатам проверки — в городе недостаточно света. И если в центре вечером сравнительно светло, то чем дальше, тем темнее. При том что освещенность проезжих частей и тротуаров — важная составляющая безопасности и качественности автодорог.

«За минувшую неделю в Ульяновске восстановлено освещение на 32-х улицах» — пишет администрация города в официальном телеграмм-канале сообщение, похожее на тыловые сводки из театра военных действий. Работы действительно ведутся масштабные. Вот отчёт за август в одном только Ленинском районе.

 

Иван ЧЕРНЫШЁВ
НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ПО ЛЕНИНСКОМ РАЙОНУ МБУ «ГОРСВЕТ»
За прошедший месяц было устранено около 20 коротких замыканий, заменено около 200 ламп, отремонтированы светильники, перезагружены блоки GSM на пунктах питания уличного освещения.

 

Причиной 20 коротких замыканий за месяц, очевидно, является физическое состояние сетей, их износ. Проблем добавляет нехватка персонала (получается, что в областном центре не только «дворницкое» голодание).

Знаменитый на весь Ульяновск шаурмичный ряд возле бывшего Детского мира плотно укоренился в городской культуре. По проекту реконструкции сквера ларьки переориентируют внутрь зелёной зоны, поблизости обустроят скамейки и урны. Парка, а вернее сквера, культуры и отдыха в таком случае, конечно, не выйдет.

 

Сергей САЧКОВ
МАСТЕР ЦЕНТРА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Сегодня нами было произведено снос аварийных деревьев в количестве 10 штук. Среди них: американский клён, каштан, ясень.

 

Порубочный билет на месте, как и работники Водоканала, прокладывающие канализацию к круглогодичному туалету позади цветочных ларьков. Перенос сноса с 9 на 6 сентября специалисты объясняют не магией цифр, а освободившейся рабочей бригадой, решившей начать пораньше. Однако высвобожденные сносом площади очень удачно ложатся на картину реставрации сквера, акцент в которой будет сделан на ларьки с фастфудом.

Совсем другой коленкор на улице Федерации, где на протяжении сотен метров всё заросло травой и кустарником, и уже в эти заросли прохожие стали бросать мусор. За всё лето на участке местные жители не видели ни одного ответственного работника, несмотря на многочисленные просьбы к администрации — навести порядок.

 

Галина ДОЗОРОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 34 ПО УЛИЦЕ ФЕДЕРАЦИИ
Май, сказали в июне уберут, июнь — в июле, июль — в августе, в августе теперь уже сказали, с пятого по девятое сентября, но результата нет.

 

Донести бытовой мусор до контейнерной площадки — проблема, пути заросли травой. Единственный способ — выйти на проезжую часть и, обойдя припаркованные авто, добраться до контейнеров. Не самый безопасный квест.

 

Юрий ПИГИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В рамках месячника по благоустройству, 9 числа, будет проведен покос на данном участке и вывоз мусора бытового тракторной тележкой.

 

Что мешало коммунальщикам сделать это ранее? Возможно, вопрос снова упирается в пресловутую нехватку дворников.

Добавить комментарий

Прокомментировать