Смотреть

В поисках безмасочников. В Ульяновскую область частично вернулся масочный режим

С 13 сентября в Ульяновской области возвращается масочный режим. Частично. Всюду носить СИЗЫ пока не просят, но средства индивидуальной защиты рекомендовано использовать в общественном транспорте, аптеках, учреждениях соцзащиты. За отказ защитить себя самого, исполнив двухсекундное действие (надев маску) — штраф.

Указ подписал Алексей Русских, основываясь на рекомендациях Роспотребнадзора. Мера вынужденная — новая волна ковида захлестнула осенний Ульяновск. Тема масок в обществе обрела спорный характер. Некоторые понимают важность таких мер, даже одобряют. А иные противятся и игнорируют простые требования.


 

Передовое место брани — общественный транспорт. Именно тут люди чаще всего противиться надевать маски. От этого и рейды по выявлению безмасочников, и штрафы, и скандалы.

 

— Вы маску всегда надеваете, или со вчерашнего дня только?

— Только в трамваях, поликлинике, общественных местах. На улице нет.

— А вы слышали, что ввели теперь масочный режим обязательный в общественном транспорте со вчерашнего дня?

— Нет, не слышала.

 

— Между прочим, нигде не передают, что с этого дня будет это. Только, что вот сами чувствуем, что заболевших много.

 

— А вы вот может видели, кондуктор, она от нас убежала, рекомендует ли она людям маску надевать? Кто забыл.

— Да ну нет, не говорят. Нет.

 

Кондуктор без маски — без комментариев. От камеры отвернулась, ушла в другой конец вагона, даже за проезд не взяла. Пассажиры — 50 на 50. Некоторые СИЗы и не снимали, а есть такие, кто принципиально не надевал.

 

— А вот вы, почему без маски? Может вы не знали, что масочный режим ввели?

…. молчит без маски

— А у вас вообще маска есть с собой?

— Нет.

 

Что в маршрутках? Раньше лиц водителей не опознать, все в масках. Сейчас исчезли даже с подбородков, причём и у пассажиров. Большинство опрошенных не слышали о частичном возвращении масочного режима. Город не донес должным образом жизненно важную информацию, хотя Указ, подписанный губернатором, вступил в силу с 13 сентября. Не поздно вечером, а рано утром. Видимо, сонная осень притупила бдительность ответственных за распространение новости.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Репортёр поможет. Сообщаем: маски в общественном транспорте необходимо надевать. Посещать органы соцзащиты, аптеки, поликлиники и больницы только в СИЗах.

 

Медики не понаслышке знают об опасности пандемии и почему ковидная волна вновь накрыла Ульяновскую область.

 

Олеся КОЛОТИК — КАМЕНЕВА
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За предыдущую неделю у нас провакцинировано всего 6623 человека, что практически на 700 человек меньше чем в предыдущий период, когда было провакцинировано 7440 человек. Здесь хотелось бы добавить, что если по состоянию на август текущего года мы находились на 20 строчке среди всех субъектов Российской Федерации по темпам вакцинации, на сегодняшний день мы значительно опустились на уровне всей российской Федерации.

 

Чтобы региону не откатиться обратно в самый разгар пандемии, надо действовать слажено. И медикам и пассажирам транспорта, всем ульяновцам и гостям области. Ревакцинироваться, а непривитым — привиться. Соблюдать рекомендации и добровольно следовать частично возвращенному масочному режиму.

Павел Петряков, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать