Смотреть

Музыка спасет «потеряшек». Болезнь Альцгеймера: почему новый всплеск ожидается в ковидный период?

Каждый сентябрь в целом и 21 число в частности, признаны периодом борьбы с болезнью Альцгеймера. Во всём мире этот диагноз установлен более чем у 30 миллионов человек, а в федеральном реестре нашей страны содержатся сведения всего о восьми тысячах заболевших.

В чём причина такого расхождения и почему новый всплеск ожидается в ковидный период — на актуальные вопросы ответит программа «Будь здоров».



Сергей НИКОЛАЕВ
ПЕНСИОНЕР
Просто так получилось, что однажды сгорел дом соседский, а сосед на меня свалил. Ему было 6 лет, а мне 7. И после этого очень плохо стало жить в деревне. И в школе тоже тюкали.

 

Поджигатель! Несколько детских лет Сергея Николаева звали так и не иначе. Когда выяснилось — он не виноват — психологический дисбаланс уже закрепился, а отдушиной стала музыка. Научился играть сначала на гармони, затем на гитаре, балалайке и еще нескольких инструментах.

 

— Музыка всё скрашивает. Негатив уходит, а позитив остаётся.

 

Сергей Григорьевич и речной техникум закончил, и в армии отслужил, и личную жизнь устроил, и в разных структурах трудился. Но всегда мечтал выступать, по сути, музыка у него выступает в качестве жизненного фона.

Медики — неврологи и психиатры — такую творческую увлечённость одобряют и относят к правильной профилактике многих расстройств, включая напасть нашего времени — болезнь Альцгеймера.

 

Шамиль ХАЕРНАСОВ
ВРАЧ-НЕВРОЛОГ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
Это заболевание достаточно специфичное. Что же происходит: накапливается патологический белок и токсичный тау-белок, который препятствует нормальной работе мозга. И сейчас направление всех учёных мира — неврологов и психиатров — направлено на то, чтобы бороться с этим заболеванием.

 

Первые вестники болезни Альцгеймера — снижение интеллекта и памяти, нарушения самообслуживания и ориентации в пространстве. Неспроста таких больных называют «потеряшками».

Излечим ли недуг и как правильно вести себя окружающим — самые ценные сведения редакция программы «Будь здоров» собирала по крупицам, а поделится сегодня, в 19.30, в медицинском тележурнале, не пропустите!

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать