Смотреть

О планетах и звездах. Димитровградские лицеисты поговорили о космосе

В российских школах продолжаются «Разговоры о важном». Накануне в Минпросвещения напомнили, что этот внеурочный курс — обязателен к посещению, так как любая внеурочная деятельность в школе — часть образовательных программ.

В основе «разговоров» — обсуждения различных ценностей нашей жизни. С детьми говорят о патриотизме, семье, экологии и обществе в целом. На одном из первых уроков в Университетском лицее Димитровграда говорили о космосе, и познакомились с великим русским учёным прошлого века Константином Циолковским.

Коллеги с телеканала «Димград 24» продолжат.


 

— Люди смотрели на небо и пытались понять что такое звёзды, планеты. Может кто-то из сегодняшних школьников станет великим астрономом и откроет такую планету. Поэтому уже сегодня нам надо знать, что такое вселенная, космос, а также имена учёных.

 

Что такое Космос, планеты, звёзды и кто занимается великими открытиями мироздания. Всё это стало основными темами нового урока для учеников второго класса Университетского лицея. В понедельник у ребят состоялся один из первых уроков «Разговор о важном». Тема занятия была выбрана не случайно, ведь именно 19 сентября — день смерти советского учёного, разрабатывавшего теоретические вопросы космонавтики — Константина Циолковского. Стоит отметить, что данные занятия с 2022 года стали обязательными во всех школах страны. И учителя большое внимание уделяют не только темам уроков, но составляющей каждого занятия.

 

Регина АБДУЛЛИНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ДИМИТРОВГРАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО ЛИЦЕЯ
Данный дневник мы разработали специально для «Разговоров о важном» для этой внеурочной деятельности. Что в себя включает данный дневник? Я сделала такую вступительную страничку, где ребёнок рассказывает о себе, о своей семье. Рисует себя и даёт некий девиз, которого он хотел придерживаться в своей жизни. На прошлой недели мы проводили внеурочное занятие, которое было посвящено стране нашей России, Российской Федерации.

 

Да и сами ребята отмечают, что такие занятия и различная их тематика очень увлекательна.

 

Арина ТЮТЬКИНА
УЧЕНИЦА ДИМИТРОВГРАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО ЛИЦЕЯ
Мы говорили про свою родину Россию, Димитровград.

— Тебе такие уроки интересны? Да, очень.

Добавить комментарий

Прокомментировать