Смотреть

Свалка на Стасова: место, которое все обходят стороной

В Ульяновской области по проекту «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология» в 2023 году ликвидируют шесть свалок. Находятся они на Сельдинском шоссе, у посёлка Мостотряд, у Петрова и Соловьёва оврагов в Ульяновске, а также две в Сенгилее и Барыше. На рекультивацию этих территорий будет затрачено 15 миллионов рублей.

А пока в одном месте планируют устранить место несанкционированного сбора отходов, в другом оно образуется.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Эй, поехали, а не может. Этот автомобиль заглох здесь восемь лет назад между домами Стасова 13 и Стасова 15 восемь лет назад. За это время, неизвестно кто начал первый, но начали бросать, сюда мусорные пакеты. Со временем они переполняют кузов и прохожие их начинают бросать в ближайшие кусты.

 

Галина АРТЁМОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 15 ПО УЛИЦЕ СТАСОВА
Летом невозможно было открыть окно, такой запах невыносимый, крысы бегают.

 

Полноценная свалка образовалась весной прошлого года и заняла приличную территорию. За это время жители обращались во все инстанции. Неделю назад администрация города, заверила, что передаст вопрос в управляющую компанию дома, последние в свою очередь дали такой ответ:

 

Галина АРТЁМОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 15 ПО УЛИЦЕ СТАСОВА
Ваши мешки мы убирать не будем, так и сказали.

 

Людмила КЛОЧКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 13 ПО УЛИЦЕ СТАСОВА
Я обращалась, звонила помощнику депутата. Она приходила сфотографировала. И она мне тоже ответила. Говорит: там у вас вывезли. Ну видно отчитались. Я говорю: Только с машины выгрузили, а тут так и осталось.

 

Свалка, захватила и площадку для контейнеров. Она оказалась завалена так сильно, что бытовые отходы вытеснили баки, теперь они ютятся на обочине в десяти метрах от неё. Буквально за забором от всей этой картины находится Ульяновский многопрофильный техникум, и студентам приходится проходить мимо гор мусора каждый день.

 

— И шприцы тут валяются и чего только нет, и фанфурики, ходят дети.

 

По словам городских чиновников Ульяновска, данный вопрос решат в ближайший субботник, который намечен на 30 сентября. Почему предыдущие подобные мероприятия в месячнике по благоустройству, за этот месяц обошли это место стороной остаётся загадкой.

Александр Злобин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать