Смотреть

Помощь мобилизованным и их семьям. Работники для ОПК. Подготовка к зиме

Важные темы новой рабочей недели. Среди основных вопросов на аппаратном совещании в правительстве были помощь мобилизованным и их семьям, а также обеспеченность предприятий ОПК кадрами. В преддверии зимы обсудили и уборку придомовых территорий, готовность управляющих компаний.


 

Готовь сани… хотя бы в сентябре. Одной из тем аппаратного совещания стало содержание придомовых территорий более чем семи с половиной тысяч многоквартирных домов в зимнее время года. По заявлению властей, УК, ТСЖ и отдельные хозяйственники наводить порядок во время снегов и наледи готовы.

 

Александр КАРЛИН
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Общий штат дворников на сегодняшний день 1700 человек, для механизированной уборки дворовых территорий подготовлено 278 единиц техники. Для отчистки кровель от наледи и снега 109 специальных бригад и 42 единицы техники.

 

А чем уже сегодня могут порадовать придомовые территории? Комфортной городской средой, например. По крайней мере, те из них, что попали в федеральную программу. На благоустройство 90 дворов и 17 общественных пространств в 22-м году потратили около 450 миллионов рублей.

В начале ноября в Инзе откроют новое общественное пространство. В 23-м году до 30 ноября должны преобразиться также Карсун, Барыш и Сурское. На ряде объектов, впрочем, подводят подрядчики.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня администрация Димитровграда ведёт претензионную работу с подрядной организацией. На дворовой территории по улице Кирова в Ульяновске и на аллее журналистов в Димитровграде смещение календарного плана произошло по причине замены инженерных сетей.

 

Отдельной и главной темой стали вопросы мобилизации. Глава региона распорядился освободить бойцов от транспортного налога и настоятельно рекомендовал главам муниципальных образований предоставить льготу на имущественный и земельный налоги. ИП и самозанятым предоставят налоговые каникулы. Поддержка коснётся и семей мобилизованных.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Речь идёт, прежде всего, о бесплатном посещении детских садов, бесплатном питании в школах, бесплатных кружках и секций, а также бесплатном проезде на общественном транспорте.

 

По всем вопросам, связанным с мобилизацией, можно обратиться на горячую линию 122. По этому телефону можно связаться и с региональным отделение ассоциации юристов России. Они совершенно бесплатно помогут как словом, так и делом.

Мобилизации требуют и трудовые ресурсы. Лозунг «тыл — фронту» снова обретает актуальность. На предприятиях оборонного комплекса в 73-м регионе работает свыше 30000 человек, открыто больше тысячи вакансий. В основном требуются люди рабочих профессий, например, слесари механосборочных работ и токари.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За каждым предприятием ОПК закреплён у нас куратор, который в ежедневном формате мониторит ситуацию с вакансиями и трудоустройством, у нас проводятся отдельные ярмарки вакансий.

 

Взят на особый контроль и вопрос обеспечения бойцов всем необходимым в условиях огневых будней. Более 80 процентов необходимой амуниции взялись произвести предприятия Ульяновской области, оставшиеся 20 уже закуплены в других регионах.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Подчеркну, что вопрос амуниции закроем в ближайшее время за счёт средств областного бюджета. Средства в оперативном порядке выделены, они пойдут на приобретение спальных мешков, рюкзаков, ковриков, термобелья, перчаток, балаклав, очков, аптечек и так далее.

 

Ульяновцы, предприниматели, самозанятые и все неравнодушные, также активно помогают мобилизованным согражданам. Пункты приёма гуманитарной помощи открыты в региональной Общественной палате, сбором средств занимается благотворительный фонд «Дари добро». Под стылым осенним ветром, вблизи от опасности, эмоциональная поддержка не менее важна — гуманитарная помощь идёт без остановок.

Вячеслав Новожилов, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать