Смотреть

Обновленная больница — новые врачи. Майнская поликлиника стала современной

В регионе вовсю обсуждается главный финансовый документ на грядущий 2023 год. Напомню, губернатор поручил обязательно учесть расходы на поддержку мобилизованных ульяновцев и их семей, также по указу президента следующий год станет Годом педагога и наставника, что тоже потребует определённого внимания со стороны субъектов России, несмотря на общефедеральную повестку. Однако наиболее важной и всё ещё болезненной для Ульяновской области остаётся сфера здравоохранения.

Безусловно, первоочередное — обеспечение пациентов необходимыми лекарствами и качественной медпомощью, для последнего важно оперативно привести все учреждения к современным стандартам. Модернизация больниц и поликлиник входит в план профильного нацпроекта, но и региональное финансирование тоже требуется.


 

Ремонт детской части Майнской поликлиники закончили в 2017 году, в этом приступили к обновлению взрослого крыла, на что из областного бюджета выделено 17 миллионов рублей.

Ремонт капитальный. Поменяли электрику, отопительную систему и сантехнику, установили новое освещение. Обновили внешний вид коридоров.

 

Ирина КРУПНОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МАЙНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Не просто так намазали краской, которая есть, как раньше делалось. Вот есть там, в строительной организации, зелёная, значит, будем красить зелёной. Вы видите, всё у нас в светлых тонах, потому что это более благоприятное оказывает воздействие, как на медработников, так и на пациентов, соответственно.

 

На средства нормированного страхового запаса в поликлинику закупили и новое оборудование. Аппараты УЗИ, флюорограф, рентген-аппарат.

Для работы на нём требуются новые кадры. С которыми в районах дело обстоит не так гладко.

 

Ирина КРУПНОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МАЙНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Нам нужен онколог, очень нужен кардиолог, поскольку у нас заместитель кардиолога на 0.25 ставки — это очень мало. Сами понимаете, что сейчас такое внимание уделяется заболеваниям сердечно-сосудистой паталогии, поскольку она является одной из основных причин смертности.

 

Удалённость от цивилизации и привычных городских благ приводит к тому, что выпускники медицинских ВУЗов после окончания учёбы в районы едут неохотно.

 

Тамара ОКОПОВА
ВРАЧ-ПЕДИАТР МАЙНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Если судить даже по тому выпуску, с которым я заканчивала университет, наверное, на сельскую территорию переехало максимум пять человек из 300 выпустившихся. Все говорят: «Ну вот поеду я в деревню. Где мне кофе попить вечером? А где мне поразвлекаться? А что я там делать буду один?».

 

Помочь с привлечением специалистов в районные больницы должна всероссийская программа «Земский доктор». Она предусматривает единовременную выплату при трудоустройстве в медучреждение, находящееся в населённом пункте с населением меньше 50 тысяч человек. Размер такой выплаты зависит от региона. Например, в Ульяновской области медик получит 1.5 миллиона рублей, распорядиться которыми сможет по своему усмотрению. Помимо этого врачей ждут и областные выплаты.

 

Тамара ОКОПОВА
ВРАЧ-ПЕДИАТР МАЙНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Есть же областная программа поддержки молодых специалистов. Это выплата единовременная 10 тысяч рублей и, в течении первых трёх лет, к заработной плате доплата тысяча рублей.

 

Не испугавшиеся работы в сельской местности врачи говорят — такого опыта в городе не получишь.

 

Дарья КОМАРОВА
ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ МАЙНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Районные больницы — это колоссальный опыт, который может приобрести терапевт, молодой специалист, начинающий.

 

В 2022 году в Майнскую районную больницу по программе «Земский доктор» устроилось шесть врачей, но полностью кадровую проблему это не решило. Новых специалистов в новом году там ждут с распростёртыми объятиями.

Антон Кузьмин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать