Смотреть

Ретро-состав следует к Победе. 80 лет спустя рокадный поезд прибыл в Ульяновск

80 лет назад линия кривая линии фронта дотянулась до Волги. Люди единой несокрушимой стеной встали на пути беспощадного врага. «Всё для фронта, всё для Победы» — не просто фраза, передаваемая из уст в уста, это была практически идеология, благодаря которой наша страна выстояла, наш народ отметил ту самую Великую Победу.

До 9 Мая 1945 года было ещё далеко, и каждый день не прекращались битвы, одна из которых, Сталинградская, стала коренным переломом Великой Отечественной. Политая кровью родная земля не отдала врагу ни пяди. Во многом благодаря появлению знаменитой Волжской рокады исход войны оказался таким, как гласят страницы истории.

80 лет спустя рокадный поезд прибыл на вокзал «Ульяновск — Центральный».


 

«Ульяновск-Центральный» встречает ретро-состав. Вместе с ним вновь прибывает память о далёком 1942-м, когда всего один шаг на линии фронта мог определить исход войны. И наш народ сделал этот шаг к Великой Победе.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Железная дорога жизни. Волжская рокада появилась в самый разгар Великой Отечественной войны, и построена была всего за полгода. Изначально по этой железнодорожной линии протяжённостью 978 километров из Сталинграда эвакуировали население и промышленные предприятия, а для тем для нужд Сталинградской битвы везли резервы и боеприпасы. Всё для фронта, всё для Победы.

 

Рокадный поезд торжественно встречали на шести вокзалах, а участники проекта готовили горячий ответ.

 

— Кухня прицепная ПК-130. Готовит два блюда, первое и второе, либо — второе и чай. В данном случае в одной ёмкости готовим гречневую кашу с тушёнкой, в этой ёмкости мы готовим чай. Всё готовится естественным образом, как и положено, как было всегда.

 

Легендарная «Лебедянка» привезла в Ульяновск платформы с образцами военной техники, наглядная демонстрация боевой мощи Красной армии. Но сегодня у всех на устах — надёжный щит, который сверхчеловеческими усилиями создал тыл. Вместо перерезанной врагом центральной железнодорожной артерии жизнеобеспечение войск перешло на приволжские линии, и на тот момент новая крупная ветка была нужна как воздух.

 

Александр ШВЕДОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА КУЙБЫШЕВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
20 тысяч человек трудилось на этом трудовом фронте. Огромное количество поездов было вывезено и перевезено к линии фронта. И фактически именно Волжская рокада позволила одержать победу над фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

 

Сегодня Волжская рокада служит мирным целям, сохранив своё имя на страницах истории, ныне это Горьковская и Куйбышевская железная дорога. Однако её стратегическое значение по-прежнему трудно переоценить, как невозможно переоценить значимость этой линии для всей нашей истории. Если коротко — без тылового подвига, которым прославлен и Ульяновск, все усилия фронта сошли бы на нет.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сегодня наши предприятия, наши коллективы также участвуют в великом деле подготовки, оснащении наших вооружённых сил в борьбе с нацизмом, в борьбе с фашизмом. И я уверен, что сегодняшнее поколение ничуть не хуже, полностью достойно своих предков.

 

В 2020-м Ульяновску присвоено высокое звание Города трудовой доблести. Перед современниками стоит задача — передать потомкам всё, что дало основу получению этого почётного статуса, уберечь от искажения достоверные страницы истории нашей страны.

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать