Смотреть

Бизнес не под давлением. Турбулентность экономики диктует новые подходы к контролю

Турбулентность экономики диктует новые подходы к контролю бизнеса. «Кошмарить» не нужно — Владимир Путин ещё в марте обозначил новые решения для надзорных органов — быть мягче, а проверки по возможности заменить на профилактические визиты.

Однако на местах этим правилом руководствуются не всегда. Перегибы есть. В Ульяновской области к решению спорных моментов активно подключается омбудсмен по правам предпринимателей.


 

Чёткий рез, ровный край. Одним движением оператор станка доводит изделие до кондиции на этой фабрике по производству межкомнатных дверей.

Так же филигранно, одним росчерком пера, надзорный орган поставил предприятие под угрозу банкротства. Штраф более 13 миллионов рублей наложило межрегиональное Управление Росприроднадзора.

 

Николай УРМАКОВ
ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ
Как-то несправедливо получается. Мы за последнее время потратили более 30 миллионов рублей именно на закупку тепловых установок сертифицированных, которые позволяют утилизировать. Мы получили лицензию на право утилизации нашего мусора (четвёртого класса). Ну, вот, «подарок» такой.

 

Отходы предприятия можно утилизировать только в таких котлах. В обычных эти опилки не сгорят. Руководство фирмы озаботилось и обеспечило свой производственный цикл установками передового уровня. Иные отходы по договору свозились на полигоны Экостандарта, но, как оказалось, по бумагам — не на утилизацию, на временное хранение. Эту ошибку дирекция признаёт и готова заплатить штраф.

Но из-за отсутствия одной бумаги контролирующая инстанция применила повышающий коэффициент.

 

Александр КАПЛИН
ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Вот она будет или её не будет, у предпринимателя то же самое воздействие будет на окружающую среду. Поэтому считаю, что здесь крайне несправедливая мера воздействия. И здесь нельзя контрольно-надзорному органу подходить сугубо по палочной системе — максимум взыскать и не важно какие последствия будут для предприятия, для посёлка, где расположено это предприятие какие негативные последствия будут.

 

На предприятии работает более ста человек. Сумма, предполагаемая к взысканию, приведёт к его банкротству. Единоразовое получение государством 13 миллионов вряд ли окупит потери — налоги фирма платит исправно, ежегодно пополняя региональный бюджет. Уполномоченный по защите прав предпринимателей вмешалась в ситуацию.

 

Екатерина ТОЛЧИНА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
После правовой экспертизы, которую сейчас проходят представленные документы, мы сначала переговорим и выстроим диалог с самим органом, который привлёк к ответственности с подобными нарушениями, в порядке ведомственного подчинения попробуем принять какие-то другие решения ну и в дальнейшем, если мы не найдём понимания, то поможем компании представить их интересы в арбитражном суде.

 

Екатерина Толчина напоминает: сегодня любой бизнес может обращаться в контрольно-надзорные органы с просьбой провести профилактический визит, в результате которого проверяющие не выписывают протоколы о нарушениях, а дают рекомендации по их устранению, чтобы при возобновлении плановых проверок бизнесу не пришлось платить штраф.

Евгений Луковкин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать