Смотреть

Молодой стаж. Педагогические соревнования среди учителей Ульяновской области

Молодой классный руководитель, молодой педагог-психолог, молодой воспитатель дошкольных образовательных организаций и так далее. В областном центре проходит «Педагогический дебют — 2022». Жюри конкурса оценивает видение рабочего процесса, уникальные методики начинающего специалиста, которыми он готов поделиться с коллегами.

Первый этап — визитная карточка. За непростым и волнительным стартом состязания в профессиональном мастерстве молодых педагогов наблюдала наша съёмочная группа.



Анастасия КУВШИНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Педагогический дебют, который стартовал сегодня на территории Ульяновской области, это самый популярный, среди педагогов молодых конкурс. Дело в том, что это самый массовый конкурс в педагогической сфере. Потому, что здесь большое количество номинаций.

 

В состязании сошлись, ремарка (все молодые стажем), классные руководители, педагоги-психологи, воспитатели дошкольных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, управленцы и наставники. Это региональный этап, победители отправятся на федеральный в Москву.

В 2022-м заявлен 51 участник.

 

Андрей ДУДНИК
УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СИЛИКАТНИНСКОЙ ШКОЛЫ СЕНГИЛЕЕВСКОГО РАЙОНА
Сегодня я расскажу о себе, потому, что у нас «визитка» и надо представить себя, а на дальнейших этапах уже, я буду рассказывать о своих приёмах и методах, которые я использую на уроке. Мне очень нравится использовать на уроке подвижные игры. Старые, забытые подвижные игры. Это те самые казаки — разбойники, в которые мы с вами играли, лапта.

 

«Змейки», «догонялки», «выше ноги от земли», но усложненные. С элементами других игр, например, футбола и баскетбола. Не просто убеги от соперника, а ведя мяч. Андрей — боец опытный во всех смыслах. Занимался борьбой, бороться надоело, ушел в регби. Тренировал детей, поныне тренируется сам. Профессиональный стаж учителя более года. В конкурсе не первый раз. Как истинный спортсмен настроен на чемпионство.

О важности психологического настроя хорошо знают коллеги, другие участники.

 

Юлия ТРУБНИКОВА
ПЕДАГОГ — ПСИХОЛОГ ИНЗЕНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №2
Я только начинающий педагог-психолог. Опыт работы у меня только полтора месяца. Поэтому, я только вступила на эту ступень и хочу развиваться в этом направлении и самосовершенствоваться. Как раз таки в этом может помочь такой конкурс, как педагогический дебют. Именно поэтому я подала заявку и решила в нем поучаствовать. Педагог — психолог занимается в школе на самом деле обширной работой, хоть некоторые ее и недооценивают.

 

— Как думаешь, кто такой психолог?

— Психология.

— Что?

— Психология.

— Что психология?

— Ну психология. Психология, это психология.

— А психолог это кто?

— Это психолог.

— А чем занимается?

— Психологией…

— А у вас в школе есть психолог?

— Не знаю.

 

— Вот, вот так всегда. И нет ни у кого конкретного ответа на вопрос, кто же такой педагог-психолог. А он созидатель, творец. Ему открыто самое дорогое и самое ценное. Детские души.

 

Но открываются они не сразу и не каждому. Доверие ребенка заслужить сложно, нужно слушать и понимать. Говорить на одном языке. Что еще важнее, а также сложнее, донести всё это до взрослых. Так вкратце Юлия видит задачу школьного психолога.

Впереди у участников другие этапы состязания, где каждому предстоит показать сильнейшие профессиональные стороны —

«Педагогический опыт», «учебное занятие» и в финале — «мастер класс».

Добавить комментарий

Прокомментировать