Смотреть

Секреты криминалистов. Как распознать поддельные деньги без инфракрасного излучения с микроскопом?

Центробанк сообщает: число подделок как российских, так и зарубежных купюр второй год подряд снижается. Вполне вероятно, мошенникам это просто невыгодно: уровень защиты всё выше, а производство фальшивки может встать дороже самой купюры. Напомню, в уголовном кодексе Российской Федерации есть статья, предусматривающая суровое наказание за фальшивомонетничество.

Однако фальшивомонетчики, оставшиеся «в деле», не мелочатся, предпочитая подделывать пятитысячные банкноты. Но встречаются и номиналом в 1000. Вовремя распознать подделку порой бывает непросто, а без спецсредств и знаний вовсе невозможно. Но не для экспертов-криминалистов. Некоторые секреты профессионалы приоткрыли нашей съёмочной группе.


 

В современном мире деньги, что бумажные, что чеканные монеты, постепенно уступают место бесконтактным способам оплаты. Даже пластиковые карты нужны не всегда. Но всё же совсем исключить из оборота привычные купюры пока невозможно. Время от времени в банки попадают поддельные. А затем в экспертно-криминалистические центры. Тут их исследуют, выявляют способ изготовления, чтобы в дальнейшем выйти на изготовителя. В ходу номинал 5000, 2000 и тысяча рублей. Встречаются и другие, но эти чаще всего.

 

Ильхам ГУРБАНОВ
ЭКСПЕРТ ЭКЦ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
— А как их в основном реализуют? В магазинах пытаются подсунуть, например, со стопкой других денег, или как-то иначе?

— Ну, в магазинах так же фиксируют всё камеры. Зачастую в ночное время, в киосках, которые работают в ночное время. У них нет никаких средств, которые могут в ультрафиолетовых лучах просматривать, ИК спектрах. Из-за этого зачастую реализуют в таких заведениях. В магазинах, где нет камер фиксации.

 

Сунул в маршрутке тысячу, водитель, не отвлекаясь от дороги, не глядя отсчитал сдачу. Если вы расплатились фальшивкой преднамеренно или только думаете это сделать, помните, за это в Российской федерации предусмотрено суровое наказание. Но как распознать поддельную купюру? В основном по некачественной имитации средств защиты.

 

Ильхам ГУРБАНОВ
ЭКСПЕРТ ЭКЦ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
— Такие, это вот очевидно, что они раздвоились. То некоторые отличить невооруженным взглядом фактически невозможно. Особенно человеку неопытному. Пожалуйста, расскажите, как вообще отличить, какие-то может признаки есть очевидные, что это фальшивка, или неочевидные.

— Стоит обращать внимание на средства защиты. На каждой купюре имеются определенный комплекс средств защиты, которые преступники пытаются имитировать.

 

В магазинах продавцам рекомендуют записывать время передачи купюры крупного номинала, её серийный номер. Так, в случае выявления подделки, легче идентифицировать человека, расплатившегося ненастоящей банкнотой. Камеры фиксируют, как был одет, куда пошел.

 

— Так же стоит обращать внимание на защитную нить. Она очень трудно подделываемая и может сразу бросаться в глаза.

— Ну, тут, кстати, бросается. Не нить, а какая-то, от сигарет как будто отклеили.

— Это полимерная лента. А здесь она выполнена в достаточно хорошем…

— Тут уже, похоже, да.

 

Без навыков и спецсредств распознать качественно сымитированную банкноту сложно. И водяной знак будет, и микроперфорация.

 

— Микроскоп нам нужен для того, что бы мы определили именно каким способом изготовлены имитации средств защиты. Для дальнейшего объединения данных купюр в определенную группу. Купюры мы так же проверяем в ИК лучах, на просвет. Видите, тут водяной знак сразу же выходит у нас на просвет. Так же какие тиснения.

 

Но всё же, если рассмотреть купюру внимательнее… и без инфракрасного излучения с микроскопом можно распознать подделку. Как именно, а также в целом о работе экспертно-криминалистического центра расскажем в очередном выпуске передачи «Полиция 73». Не пропустите.

Добавить комментарий

Прокомментировать