Смотреть

Ржавые турники и покосившиеся столбы. Жители многоэтажки в Заволжье борются за детскую площадку

В следующем году в Ульяновской области по нацпроекту «Жильё и городская среда» благоустроят 85 дворов и 19 общественных пространств. В этом году сделали 30 дворов в Ульяновске и Димитровграде, 13 — в Инзе, девять — в Барыше, шесть — в Новоульяновске и два — в Сенгилее.

Программа проходит постепенно, попасть в неё не так то просто. Жители одной из многоэтажек областного центра борются за новую детскую площадку с января этого года.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Здесь во дворе Врача Михайлова, 39 уложили качественный тротуар, новые лавочки, а буквально в 10 метрах находится детская площадка. Другая ситуация происходит в соседнем дворе Врача Михайлова, 37. Там ржавые турники, покосившиеся столбы и неухоженная территория.

 

Жители этого дома долго ждали улучшения дворовой территории и не раз обращались в администрацию города. В ноябре прошлого года услышали о программе «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области». Тогда на общем собрании решили добиться включения своей многоэтажки в списки на благоустройство.

 

Антонина БУТОВИЧ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОМА №37 ПО УЛИЦЕ ВРАЧА МИХАЙЛОВА
Мы писали, что мы хотим чтобы нам сделали дорогу около дома, тротуар на придомовой территории, парковку, снесли какие-то деревья. Но администрации это решила таким вопросом: дорогу делает нам дорожное хозяйство, придомовую территорию программа благоустройства.

 

В итоге новый асфальт появился оперативно, а вот за благоустройство пришлось взяться самим. Добились разрешения на спил аварийных и больных деревьев на территории и большую часть убрали своими силами.

 

Екатерина МАЛЫШЕВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №37 ПО УЛИЦЕ ВРАЧА МИХАЙЛОВА
Нам хотелось бы видеть детские площадки возле дома, чтобы можно было с детьми выйти и прогуляться, а не ходить в соседние дворы. Ну, то есть это неудобно. Просто иногда хочется на своей территории погулять.

 

Юрий МИШУНИН
ЖИТЕЛЬ ДОМА №37 ПО УЛИЦЕ ВРАЧА МИХАЙЛОВА
Хочется выйти и увидеть что-то приятное, посмотрите здесь заросли как будто в древнем лесу. Ну какое-то благоустройство минимальное нужно ведь. Транспорт растёт парковок нет вон они там мнут грязь.

 

Территория перед домом большая. В программу по созданию комфортной городской среды попасть пытаются с января этого года, помогает управляющая компания.

 

Ирина УКОЛОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Мы с управляющей компанией составили письма именно от председателей советов домов, направили в администрацию города и при рассмотрении обращений получили такие ответы. Следить за информацией, которая будет размещена на официальном сайте администрации города Ульяновска и также средствах массовой информации.

 

Чтобы попасть в программу благоустройства нужно соответствовать раду критериев, которые каждый муниципалитет устанавливает самостоятельно. В связи с этим составление реестра домов под благоустройство на 2024-2030 года затянулось до ноября.

 

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
От жителей Дома №37 по улице Врача Михайлова в начале года поступили соответствующие документы, заявки, после консультации они их все предоставили, необходимы пакет документов. Поэтому данный адрес включён в программу формирования городской среды. На 2023 год данный перечень уже сформирован, поэтому ожидается, что этот дом будет включён в 2024-2025 году.

 

Полный список появится в январе следующего года. После жителям дома останется только ждать, когда в их дворе появятся рабочие с проектом формирования новых детских площадок, тропинок и других малых архитектурных форм.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать