Смотреть

Универсальное пособие на детей. Замена уличного освещения. Поиск партнеров для сотрудничества

Новая рабочая неделя — новые планы и обновлённая повестка. В правительстве Ульяновской области обсудили важные вопросы и процессы, происходящие в регионе. В частности, с 1 января по-новому заработает поддержка семей с детьми — вводится универсальное пособие с единообразными критериями нуждаемости, по словам профильного министра, получить помощь смогут те, кому это действительно необходимо. Об этом и других новшествах подробнее.


 

Закон об универсальном пособии для семей с детьми прошёл первое чтение в Государственной думе. Фактически мера поддержки упорядочит все существующие к текущему моменту и приведёт к общему знаменателю критерии, по которым они начислялись.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы планируем, что данное универсальное пособие будут получать более 62 тысяч семей с детьми. Также всё-таки хочу сказать, чтобы наши граждане не торопились бежать и подавать на универсальное пособие, потому что тем, кому сегодня уже назначена та или иная мера поддержки по определённым критериям, они её продолжат получать до момента назначения.

 

Министерству предстоит серьёзная работа в грядущие два месяца — необходимо найти дополнительные средства для выплат пособия из регионального бюджета. Глава региона напомнил: вся команда законодательной и исполнительной власти должна продолжать работу над пополнением казны. Одно из перспективных направлений — поиск партнёров в соседних регионах и создание новых рабочих мест на фоне взаимовыгодного сотрудничества.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На прошлой неделе приземлили ряд договорённостей с нашими коллегами из Мордовии, на этой неделе к нам приезжает делегация из Республики Беларусь. Программа визита насыщенная, запланировано посещение наших ведущих производств в Ульяновске и Димитровграде.

 

Нашим предприятиям есть что предложить коллегам, в том числе — в плане обмена опытом. Благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда», к примеру, автозаводу удалось повысить выработку и снизить затраты на производство — как финансовые, так и временные. Наметилось и ещё одно весомое направление сотрудничества — Ульяновская область плотно взялась за развитие туристического направления.

 

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Чтобы наши жители имели представление о том, куда они могут поехать, через рекламно-информационные туры, то есть через конкретные предложения, чтобы люди не заморачивались, не думали: а как там, в другой стране, где я могу там жить, мы будем предлагать конкретные пакетные предложения, чтобы люди меньше думали об этом и больше отдыхали.

 

В качестве же принимающей стороны регион делает ставки на санаторно-курортные базы и отдых у воды — о последнем с недавнего времени говорят особенно много: пляжи и всё, что с ними связано, получают немалое внимание. Также в регионе хватает природных памятников, в числе которых — родники, сохранению которых помогает участие в профильных федеральных программах. А вот областному центру необходимо собраться: здесь есть что показать туристам, но в тёмное время суток они едва ли разглядят местные достопримечательности.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Для решения проблемы было принято принципиальное решение, и в этом году мы возродили МБУ «Горсвет», это специализированная организация, которая занимается только содержанием и обслуживанием сетей наружного освещения города Ульяновска.

 

Работа предстоит большая, по словам градоначальника, из 30 тысяч уличных светильников треть не подлежит ремонту, а сама сеть морально и физически устарела. Впрочем, дело не стоит на месте, и город участвует в аукционах по поиску специализированных организаций, способных помочь скорейшему решению задачи осветить ночные улицы.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать