Смотреть

«Старый мотив железных дорог»: о детской мечте, искусстве и паровозах

Кого из нас не увлекала романтика железных дорог? Звучные гудки, уносящиеся вдаль составы и мерцающие под солнцем нити рельс, петляющих по всей необъятной стране. Восторг перед этим увлечением у кого-то тонкой линией проходит сквозь всю жизнь.

О детской мечте, искусстве и паровозах.


 

Почти у каждого есть тёплое воспоминание из детства, связанное с железной дорогой. Путь с родителями на море, гудки с близких к дому станций да и ленты рельс, по которым многие, забавы ради, исходили не один километр. Коллекционер из Москвы с этими памятными образами не расстаётся всю жизнь.

 

Валерий ЛОБАЧЕВСКИЙ
ФОТОГРАФ, КОЛЛЕКЦИОНЕР
Мне довелось с родителями поездить на поездах, которые в те годы ещё иногда тянули паровозы, это оставило очень сильное впечатление.

 

— Ехал вместе с родителями, и вот можете представить: стоит на низкой платформе, такой вот рост и мимо проходит паровоз, у него колёса 1850 миллиметров, в полтора раза выше меня. И ещё паром пышит.

 

Десятилетия Валерий Лобачевский фотографирует линии путей и сообщений, собирает модели поездов и железнодорожной атрибутики. Именно его коллекция стала основой выставки «Старый мотив железных дорог…», открывшейся в выставочном зале «На покровской».

 

Валерий ЛОБАЧЕВСКИЙ
ФОТОГРАФ, КОЛЛЕКЦИОНЕР
Самое любимое — это модель паровоза ОВ. Это первая модель, которая у нас… модель копийного уровня, коорая выпускалась у нас в стране, в Советском Союзе.

 

Дополнили коллекцию и живописные полотна с фотографиями творческой группы «Параллели», а также — ульяновский железнодорожный техникум. От них экспозици достались модели бронепоездов и локомотивов, а также сигнальные флажки, духовой рожок и значки классности машиниста.

 

Ирина КУЛАГИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Ну, и сохраняется история. История железнодорожного транспорта, история нашего учебного заведения, которая неотрывна от истории железнодорожного транспорта у нас здесь, в Ульяновске.

 

Ульяновская область с железной дорогой связана крепко. Тут и Волжская рокада, проходившая по территории региона, и императорский мост — одна из главных российских переправ через Волгу для поездов, да и областная столица вместе с Инзой — крупные узловые станции. Выставка расскажет вам об этом подробнее.

Вячеслав Новожилов, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать