Смотреть

Стекло пластику не товарищ. Марафон во имя чистого будущего планеты

Вопрос всепланетного масштаба — борьба за здоровую экологию. К Международному дню переработки вторсырья центральный вокзал Ульяновска стал площадкой проведения акции по раздельному сбору отходов.

Пластик — отдельно, бумага — отдельно, батарейки — отдельно. К полезному начинанию примкнули жители города, для которых здесь же провели тематическую викторину с памятными эко-подарками. О небольшом марафоне во имя чистого будущего планеты.



— Самовар — это жестянка же, да? — Да. — Металл… Ой, офигеть! Циркуль. Тоже металл.


Раздельный сбор мусора в нашей стране — явление пока не сильно привычное, хотя и вызывающее практически всеобщее одобрение. Отходы, которым можно дать вторую жизнь, помогут сберечь ресурсы планеты, а те, что переработке не подлежат, утилизировать следует совсем иным способом.

 

Иршат НАЗЫРОВ
ИНСПЕКТОР ЦЕНТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КУЙБЫШЕВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
С 1996 года во многих странах мира отмечается Международный день вторичной переработки отходов, или День рециклинга по-современному. И сегодня куйбышевская дирекция железнодорожных вокзалов на вокзале Ульяновск — Центральный организовывает акцию по сбору вторсырья.

 

Макулатура, пластик, стекло, батарейки отправятся на переработку в специализированную компанию. Всего за время акции удалось собрать 70 килограммов вторичного сырья. Чтобы закрепить успех, акцию решено сделать ежемесячной, а разобраться, что с чем можно выкидывать, а что — нет, поможет игра.

 

— Время пошло?

— Время пошло.

— Бросает в контейнер.

 

Но не всё так просто, мало успеть рассортировать мусор, сделать это нужно с умом — впрочем, как в жизни.

 

— Вот пипетка — и стекло, и пластик!

 

За пользу здоровью планеты — полезные подарки и бонусом хорошее настроение. Одними тематическими акциями дело не завершилось, скорее — это лишь начало большого пути. Крупные железнодорожные предприятия региона встают на рельсы правильной утилизации отходов. В частности на вокзале разместились урны и контейнеры для раздельного мусоросбора, переработкой которого займётся специализированная организация.

Добавить комментарий

Прокомментировать