Смотреть

Школа для волонтёров культуры: язык жестов, съёмки роликов и написание постов

В Ульяновске существует множество добровольческих организаций: волонтёры культуры, волонтёры медики, волонтёры Победы, ЛизаАлерт и множество других. Состав отрядов постоянно обновляется, для вновь вступивших волонтёры культуры запустили проект, где обучают всем необходимым компетенциям.


 

В течении двух недель в Историко-мемориальном центре-музее имени Гончарова проходит «Смарт Школа 73». Здесь обучают навыками и компетенциями волонтёров культуры. Проект стал победителем всероссийского конкурса «Регион добрых дел», был поддержан на федеральном уровне и вошёл в лучшие проекты Ульяновска.

 

Мария БОХОНОК
ЗАВЕДУЮЩАЯ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ-МУЗЕЕМ ИМЕНИ И. А. ГОНЧАРОВА
В первую волну мы обучили 50 человек, и сейчас это идёт вторая волна, вторые 50 человек. Всего 100 ребят мы обучим. В основном студенты средне профессиональных учебных заведений, но есть ещё Педагогический университет и УлГУ.

 

В программу входит обучение проектной деятельности — волонтёры познают особенности написания грантовых заявок. Очень важный курс — Медиа-волонтёрство. Здесь учат снимать ролики про учреждения культуры, выкладывать посты, интересно рассказывать о событиях и музеях. Бонусом — изучение языка жестов.

 

— Для того чтобы различить слова мы ставим короткую паузу. Для того чтобы отделить одно предложение от другого или фразу от фразы мы ставим паузу чуть больше.

 

Ирина ИВЧЕНКО
СТУДЕНТКА 2 КУРСА УЛЬЯНОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Мне это событие очень интересно. Дают различные знания, обучают языку жестов. Я считаю, что это пригодится в жизни каждому из нас, когда-то мы с этим можем столкнуться и мы можем помочь человеку. Также мы изучаем различные проекты рассматриваем.

 

Поднимается и самая важная тема: для чего и зачем нужно волонтёрство. Что даёт подобная социальная позиция человеку, как помогает развиваться, какие есть направления.

В планах на будущее открытие Добро.Центра, а в 2024 году, запуск проекта «Здесь был Пушкин» — в Карсунском районе в деревне Языково волонтёры в течение нескольких дней будут помогать обустраивать территорию языковского парка.

Александр Злобин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать