Смотреть

Промышленность наукограда. Полпред президента в ПФО Игорь Комаров посетил Димитровград

ЖКХ и дороги, строительство и промышленность, а также другие фундаментальные основы жизнедеятельности региона. Их укрепление — курс региональной политики, и один из важнейших приоритетов — усиление развитых местных предприятий, что даст импульс экономическому росту.

В четверг, 24 ноября, второй по величине город региона посетил полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Одна из задач визита — знакомство с флагманами димитровградской промышленности для оценки потенциала — от их успешной работы зависит благополучие города, региона, округа и страны в целом.


 

Удельный вес Димитровграда в объёме производства региона — 7,3%, промышленность — в числе базовых компонентов. Во время визита полпред Игорь Комаров посетил одно из ведущих российских производств автокомпонентов для легковых и грузовых автомобилей, как отечественных, так и зарубежных. Вторая точка визита — ДИП «Мастер». С момента знакомства полномочного представителя президента в ПФО с индустриальным парком минуло четыре года, из развивающегося он превратился в предприятие со сложившимся мощным потенциалом.

 

Фарид ЗАКИРОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО «ДИП-МАСТЕР»
За это время уже вложено 1.6 миллиарда рублей сюда в эту площадку. Со стороны группы компаний КАМАЗ более 900 миллионов. В рамках нацпроекта малого и среднего предпринимательства 500 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета и со стороны Ульяновской области было вложено более 220 миллионов, это уставной капитал, льготы налоговые и софинансирование в рамках нацпроекта.

 

Проект по созданию ДИП «Мастер» позволит подготовить современные производственные и офисные помещения для размещения не менее 40 резидентов с различной отраслевой специализацией. К концу 2024 года при выходе всех резидентов на максимальную проектную мощность численность созданных рабочих мест составит более 1000 человек.

Одним из крупных резидентов уже сегодня является компания «Полесье-ДГ». Игрушки, которые производят здесь из российского пластика, поставляются во все регионы страны и в страны ближнего зарубежья.

 

— У нас пока вот только игрушечный, поэтому вот такой подарок на память трактор МТЗ и такую игрушку МАЗ, я думаю, что мы скоро мы выйдем с кампанией КАМАЗ уже на продукт и как только мы произведем игрушку КАМАЗ, мы вам в качестве отчета обязательно отправим. Спасибо, спасибо вам.

 

Также Игорь Комаров посетил площадку еще одного крупного резидента ДИП-Мастер «Димитровградский арматурный завод».

 

— Есть участок специальной вязки, это спецтехнология, есть участок механической обработки, есть участок литья алюминия, вот то, что видите новые изделия. Работаем в двух сегментах продажи.

 

Суммарный объем инвестиций в проект — около 256 миллионов рублей. На сегодняшний день на производстве создано 72 рабочих места.

Добавить комментарий

Прокомментировать