Смотреть

Двухдневное обледенение: поваленные деревья, перебои со светом и водой, проблемы с транспортом

Накануне визита полпреда регион попал под затяжной ледяной дождь. Последний раз нечто подобное случалось 12 лет назад. В 2010-м, кроме аномально-жаркого лета ульяновцы обсуждали зимний разгул стихии, поваливший тысячи деревьев и обрушивший несколько вышек ЛЭП, скрутив их словно алюминиевую проволоку.

На это раз до таких серьёзных неприятностей не дошло, однако деревья всё-таки падали, провода рвались, общественный транспорт работал с перебоями. С последствиями обледенения боролись около сотни специалистов в составе 30 ремонтно-восстановительных бригад (это только что касается электричества). Губернатор потребовал ежечасного доклада от Министерства ЖКХ, отметив при этом, цитирую: «Главы муниципалитетов несут персональную ответственность за порядок на вверенных им территориях. Я продолжаю получать жалобы от жителей на ужасное состояние пешеходных зон и тротуаров. Понимаю, что ситуация не рядовая, однако работать спустя рукава недопустимо!». Конец цитаты.

Конец недели, конец обледенения. Как всё начиналось и чем завершается?



— Я считаю, дороги-то еще ничего, а тротуары… я думаю много ног наломают.

 

Утро, 23 ноября началось с тренировки на ловкость и собранность. За ночь ледяной дождь открыл самый большой каток в истории региона, но фигуристов по области и в городе немного. Дорожные службы приступили к ликвидации последствий на дорогах, параллельно посыпая песком тротуары. У остановок навалили песчанные кучи — некий островок безопасности, а за ним ледяной путь, который, как правило, приводит в травмпункт.

 

Марат САФЕТОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ТРАВМПУНКТОМ ТРАВМЦЕНТРА ПЕРВОГО УРОВНЯ
Понедельник, вторник, это среднее число 70 первичных. Это небольшое количество, это среднее, не превышающее сезонное. На сегодняшний день, грубо говоря, сейчас 12 часов, у нас уже больше 30 обращений только первичных.

 

Ощутимые проблемы случились и у водителей. С шести утра в регионе ограничили движение автобусов и грузового транспорта. Ближе к полудню ситуация стабилизировалась, движение возобновили. ДТП с пострадавшими не зафиксировано.

 

— Идите по обочине – там, где есть снег. По тротуарам не ходите! Если, конечно, у вас нет коньков.

 

Пейзаж областной столицы повторялся в каждом муниципалитете. В Димитровграде все службы от коммунальных до экстренных перевели в усиленный режим.

 

Евгений ВОЛКОВ
НАЧАЛЬНИК ТРЕТЬЕГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА
Дождь дождем, но пожарное водоснабжение необходимо содержать в исправном состоянии. Независимо от погодных условий. Я имею в виду по пожарным гидрантам.

 

Ближе к 11 утра димитровградские тротуары щедро засыпали реагентами. Ликвидировали наледь не тольмо механическим, но и ручным способом. Учитывая ситуацию, сотрудники дорожной службы пытались работать максимально быстро и в первую очередь на участках с высокой проходимостью. К середине дня смесью песка и соли обработали и чать дворовых территорий.

По понятным причинам аварийно-восстановительные работы в городах шли быстрее, чем в сельской местности. Вот как выглядела Новая Беденьга Ульяновского района, в нескольких километрах от райцентра — Ишеевки, на второй день после ледяного дождя.

 

— Провода оборваны. Мы 29 часов без света и воды.

 

Екатерина ДУБИНИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА НОВАЯ БЕДЕНЬГА
Сегодня приезжал беденьговский депутат. Вот он с бензопилой помогал убирать те деревья, которые упали на дорогу. И вот мы с детьми, несколько жителей, вместе с детьми тут всё убирали. Ни администрация…Мы не видим никаких действий.

 

Действует только природа, лишая благ цивилизации. Холодно в помещении, тепло в холодильниках, где тают продукты.

 

— Обзванивали, обзванивали. Потом позвонили, спросили: у вас оборванно. Да, сказали, что у нас. И так не доехали до нас. Со вчерашнего дня все без света. У кого и отопление электрическое идёт. Не газовое.

 

И всё-таки, постепенно коммунальные службы решали проблемы посёлков. В Беденьге свет включился ближе к часу ночи. Всего за пару дней природа ясно дала понять: готовится к её капризам нужно тщательнее. Итогом двухдневного обледенения регионального масштаба стали сотни поваленных деревьев, перебои с электричеством и водоснабжением, перерывах в работе общественного транспорта и множество вывихов, ушибов и переломов.

Добавить комментарий

Прокомментировать