Смотреть

Счастье большой семьи Сатдиновых: мать-героиня, восемь дочек и два сыночка

По всей России, включая наш регион с 2012 года выстраивается система мер поддержки семей с детьми. Включая выплаты на первого ребёнка, на третьего, выплаты на детей с трёх до семи, с семи до восьми, с восьми до 17. В этой системе применялись разные подходы. С первого января 23 года вступает в силу универсальное пособие, объединяющее все действующие, в том числе и новые меры поддержки.

В семье же Сатдиновых главная поддержка идёт от детей. Недавно ульяновская городская дума присвоила Венере Сатдиновой звание — «Мать героиня». Заслужено оно полностью: воспитать десятерых — задача нелёгкая. О крепкой и дружной семье.


 

К приходу нашей съёмочной группы за столом собрались лишь несколько детей большой семьи Сатдиновых и сами супруги. Старшие дочери и сын: кто на работе, а кто в Геленджике и Казани. Столы ломятся от угощений.

 

— Я сегодня приготовила пиццу и пироги.

— Она вот вкусно готовит, когда готовит… муа, пальчики оближешь.

— Вот моя реклама.

 

Продегустировав блюда за чашкой чая, можно сказать уверенно: пальчики действительно хочется облизать. Впрочем, кулинарные таланты вторят другим: в доме Сатдиновых рисуют, поют, танцуют и занимаются точными науками. Младший сын, кроме того, что и сам не прочь приготовить что-нибудь аппетитное, хочет стать программистом. Фануза Сатдинова же с будущей профессией пока не определилась.

 

Фануза САТДИНОВА
— Ну, я думаю, хирургом или адвокатом.

— Хирург и адвокат…

— Ну, просто эти две профессии связаны именно с тем, что помогать людям, а я люблю помогать людям))

Талантливые дети — под стать родителям. От них молодые Сатдиновы переняли многое и научились главному.

 

— Терпению, любви… просто бескрайняя любовь, пониманию, честности, отзывчивость, ответственность, да, очень много качеств мне кажется. Просто в папе так много качеств… Трудолюбие, он так любит трудиться, он просто трудяга. Вот этот дом он весь сам построил. Дом, стены.

 

Родители Надира поселились в Вырыпаевке, когда здесь уже жила семья Венеры. Молодые люди встретились и… в 1992-м году вступили в брак. Спустя год — первый ребёнок. Девочка. Потом, когда каждый год, когда раз в несколько, на свет появились десять детей: восемь девочек и два мальчика.

 

Надир САТДИНОВ
ГЛАВА МНОГОДЕТНОГО СЕМЕЙСТВА
Мы сами тоже из многодетной семьи, у нас в семье вот тоже шестеро было, так что нас это не пугало, что многодетная семья. Наоборот — это лучше, когда один за одним и сами одна другой помогает уж, считай. И нам помощники уж немножко.

 

Когда дети росли, самым трудным было болеть, делятся Венера и Надир. От одного болезни легко переходили к другим, а когда заразились ветрянкой, характерными точками покрылся даже муж одной из старших дочерей, не успевший переболеть в детстве. Однако, справились. Со всем и вместе, как и подобает семье.

 

Венера и Надир САТДИНОВЫ
— Вот в этом году они на моё день рождения подарили нам билеты в Геленджик. Туда и обратно. Мы даже не знали, нам сюрприз устроили. Подарили билеты.

— Вдвоём, говорят, поедете. Я говорю: нет, маленьким ещё купим. Маленьким купили тоже, они тоже с нами поехали уже. Первый раз море увидели.

 

Венера Сатдинова — обладательница звания «Мать-героиня», кавалер почетного знака «Материнская слава» I степени, но главный повод для гордости — дети. Счастливые и талантливые, любимые и любящие.

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать