Смотреть

«Секрет долголетия — это труд». Вековой юбилей отметила ветеран из Ульяновска

Давным-давно была война. Память народа хранит воспоминания о ней, о её героях и кровопролитных боях за свободу Родины. Свидетелей тех страшных событий остаётся среди нас всё меньше. Тех, кто может рассказать правду об огненных сороковых, кто перенёс на своих плечах, подчас хрупких, девичьих, горе утрат и восторг Победы.

Об одной из них, медсестре Катюше… о ветеране Великой Отечественной Екатерине Ивановне Синюковой.


 

18 лет — начало жизни, полное волнующих и светлых мыслей о будущем. 18 лет — война, перечеркнувшая все планы и грёзы мирной жизни. В 18 лет, едва окончив медучилище, Екатерина Ивановна Синюкова попала на фронт. Пригибаясь под обстрелами, она тащила на себе тяжёлых раненых бойцов, которых после выхаживала, заботясь о них, как родная сестра.

 

Екатерина СИНЮКОВА
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Милая моя, жизнь прожить — ох, как трудно. Я всё видела, всё пережила, и всегда была впереди.

 

Ленинградский фронт, Прибалтика, Германия… Хрупкая девушка Катя прошагала всю войну, до победного девятого мая. Видела смерть и неустанно боролась за жизнь. На войне случаются и курьёзы. За тысячи километров от дома Екатерина Ивановна встретила односельчанина.

 

Екатерина СИНЮКОВА
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Я оглянулась: сидит, голова завязана и кровь запечённая, чёрные бинты и обе руки завязаны, и он засмеялся. И я узнала, что это Егор. Я его быстренько на обработку, всё сделали и в тыл отправили.

 

Супруга она встретила в канун нового, 1945-го, года. Вместе с ним она и попала в Ульяновск, где долгие годы проработала в госпитале инвалидов войны. В мирной жизни неудобные кирзовые сапоги наконец сменила на более привычную и приятную обувь.

 

— Я была всегда стройненькая. В туфельках на каблучках ходила.

 

На пенсию Екатерина Ивановна вышла в далёком уже 1986 году. Однако и врачи, и пациенты помнят заботливую медицинскую сестру и часто её навещают.

 

Екатерина СИНЮКОВА
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
А вот с работы то до сих пор я 36 лет не работаю, они все приходили ко мне, песни мне пели, поздравляли, хорошо было.

 

Спустя век, спустя всю пережитую боль и страх, Екатерина Ивановна Синюкова… улыбается. И бережно хранит любовь к людям и к делу своей жизни.

 

Екатерина СИНЮКОВА
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Секрет долголетия — это труд. Надо всё время трудиться, заботиться о людях и быть всегда доброй, улыбчивой, заботливой.

 

В столетний юбилей ветерана поздравил и губернатор Алексей Русских.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вы не единожды проявили эти высокие качества в период Великой Отечественной войны. Когда не дрогнули перед ужасами и лишениями того грозного времени и до самой победы отважно спасали жизни, помогая лечить раненых, буквально вытаскивая их с того света.

 

Заслуженное внимание к юбилярше — малая благодарность за её подвиг, за смелость. Самоотверженное поколение отстояло мир и жизнь. Спасибо Вам, Екатерина Ивановна.

Вячеслав Новожилов

Добавить комментарий

Прокомментировать