Смотреть

Музей отходов и мусор в дело. Глобальные миссии ульяновских экоэкспертов и общественников

Ульяновск приведут в порядок. Региональным Министерством природы запланирована ликвидация шести несанкционированных свалок: возле Сельдинского шоссе, у посёлка Мостотряд, Петрова и Соловьёва оврагов, а также в Сенгилее и Барыше. Уже сейчас специалистами подготовлены проекты по ходу работ.

Сделать область чище и экологичнее помогут коллеги из соседних регионов, которые поделились полезным опытом и узнали о «чистых» методах ульяновских регоператоров. От музеев отходов до мусороперерабатывающих заводов, об интересных экологичных идеях.


 

Более 300 несанкционированных свалок по всему региону, от незначительных до катастрофических. Многие из них не раз ликвидировали, но они снова и снова возвращались. Мусорят как обыватели, так и бизнесмены. По словам экспертов, большая часть отходов — упаковка от изделий. Лишний целлофан чаще всего встречается на свалках. Перевоспитать потребителя и привести природу в порядок помогают экоактивисты и члены Общественной палаты. Последние организовывают выезды, экспертные оценки и доводят всю информацию до власти.

 

Лев ЛЕВИТАС
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕТА
Мы объездили с общественной палатой, с моей комиссией более 200 контейнерных площадок. У муниципалов нет денег не на строительство, не на уборку, региональные операторы говорят, вот смотрите контейнер пустой, значит мы свою работу выполнили и так далее.

 

Недочёты мусорной реформы — прописанные алгоритмы не работают на практике. Общественники на связи с коллегами в соседних субъектах и экспертами в области экотехнологий. Совместными усилиями выработать действенный экологический алгоритм намного проще, быстрее и эффективнее, чему способствует постоянные обмены опытом, идеями и корректировки поступающих предложений. Один из полезных для нашего региона примеров — всероссийский экокультурный проект #Немузеймусора из Екатеринбурга, где как формируется инфраструктура, так и предлагаются образовательные и технические возможности человека жить осознанно и экологично.

 

Яна ТРУДКОВА
СООСНОВАТЕЛЬ ПРОЕКТА #НЕМУЗЕЙМУСОРА
Мы работаем с региональными операторами, мы работаем с государством, мы работаем с производителями и переработчиками. Следовательно человек когда приходит на наши площадки он попадает в этот не мусорный мир и понимает, как это всё устроено.

 

В регионе экореальность далека от идеала. Лишь некоторые операторы справляются с обязанностями на оценку «хорошо», ко многим чаще всего есть претензии. Но ответственные за чистоту стремятся к максимальной переработке мусора.

 

Геннадий БУДАРИН
РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ-РЕГОПЕРАТОРА
Переработка сейчас идёт скажем так немножко тяжело, потому что рынок немножко, в связи с определёнными обстоятельствами изменился. Но мы сейчас ищем новые линии, новые выходы из данный ситуации. Но сортируем полностью весь тот объём, который к нам поступает.

 

Освободить полигоны, пустить отходы в дело, научить людей осознанному подходу к утилизации и ответственности за планету — глобальные миссии экоэкспертов и общественников, и движение к цели продолжаются.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать