Смотреть

Помнить прошлое, сохранять будущее. О пропавших без вести — День Неизвестного солдата

У незнакомого посёлка, на безымянной высоте регулярно работают поисковые отряды. Найти и опознать павших, но не захороненных защитников Родины — вот их задача. На протяжении многих десятилетий поисковики обнаруживают десятки и сотни останков солдат и офицеров Красной армии.

В честь же тех, кто ещё числится в списках без вести пропавших, в 2014 году появилась новая памятная дата — День неизвестного солдата.


 

Третьего декабря в нашей стране чтят память тех, кто отдал жизнь за Родину — отцов, братьев и мужей, ушедших на фронт, и о ком дома впоследствии не дождались весточки. О пропавших без вести. Их поиски неустанно ведут поисковые отряды.

 

Андрей ЯРМУШЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «АВАНГАРД»
Результатом работы всей экспедиции стало обнаружение 46 останков защитников города Сталинград. К сожалению, найдено только четыре носителя информации, но по результату экспедиции информацию удалось вытянуть только с одного. Это уроженец Свердловской области, на данный момент осуществляется розыск его родственников, но, к сожалению, три безвозвратно утеряны носителя информации.

 

Опытные поисковики, студенты — добровольцы — когда сойдут снега, снаряжаются в поход и уходят по местам сражений. Их стараниями Неизвестные солдаты возвращаются из небытия в родные края, где героев с почестями предают земле.

 

Валерий ПОЧТАРЁВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
То есть вот эти безызвестные солдаты той войны, они возвращаются у нас домой. Вот буквально в ноябре месяце в город Ульяновск и Ульяновскую область вернулось три безызвестно пропавших солдата. Это Барышский район, Старомайнский район, в Мелекесском районе было захоронение, то есть вот они вернулись.

 

Чтобы вернулись бойцы, которые сегодня отстаивают интересы родной страны, без устали работают общественные организации. Гуманитарные грузы со всем необходимым регулярно отправляются как в зону СВО, так и в учебные центры.

 

Сергей КЛОПКОВ
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень много горожан откликнулось на поддержку, приносят вещи, продукты не скоропортящиеся, которые мы сейчас собираем и отсылаем в места специальной военной операции.

 

Помогают не только издалека: в зоне боевых действий немало членов ветеранских организаций.

 

Андрей КУЛИКОВ
АТАМАН УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛА СОЮЗА КАЗАКОВ-ВОИНОВ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ
У нас казаков очень много там, ветеранов боевых тоже очень много. Фамилии говорить не буду, но, скажем так, мы отслеживаем всех наших ребят, которые там, держим с ними связь и они дают нам информацию о том, что необходимо на сейчас, на сегодняшний момент.

 

Мы помним всех: и мёртвых, и живых — эти слова сегодня приобретают новый смысл. Чтим память о бойцах далёкой войны, обращаемся мыслями к бойцам, выполняющим долг перед Родиной сегодня.

Вячеслав Новожилов, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать